Миллиардеры стали богаче, а миллионеры — беднее за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Многие миллионеры стали беднее за прошедший год, а миллиардеры, наоборот, только улучшили свои позиции, благополучно пережив экономические потрясения, сообщила исследовательская компания Wealth-X.

Число людей с состоянием как минимум в $30 миллионов увеличилось за год до 187.380 человек. Однако их совокупное богатство снизилось на 1,8% до $25,8 триллиона, что, тем не менее, больше суммарного размера двух крупнейших экономик мира - американской и китайской, подсчитала Wealth-X.

Сильнее всего пострадали обладатели состояний в пределах от $200 миллионов до $499 миллионов. Количество таких миллионеров снизилось на 9,9%, а их состояние уменьшилось на 11,4%, согласно исследованию. Wealth-X основывалась на данных за год по 31 июля.

Однако очень богатые стали еще состоятельнее: число миллиардеров выросло на 9,4% до 2.160 человек, а их состояние увеличилось на 14% до $6,2 триллиона.

Самое большое падение богатства отмечено в Азии, где снижение составило 6,8% до $6,25 триллиона из-за слабости фондовых рынков и снижения спроса на экспорт со стороны Запада, говорится в отчете.

Состояния сократились также в Европе, Латинской Америке и в странах Ближнего Востока. Самыми удачными для богачей регионами стали Северная Америка и Океания, где рост богатства составил 2,8% до $8,88 триллиона и 4,4% до $475 миллиардов соответственно.

Однако, согласно прогнозу Wealth-X, совокупное богатство Азии превысит совокупное богатство США к 2020 году, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардеры стали богаче, а миллионеры - беднее за год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.