Миллиардер Дмитрий Босов застрелился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Glock 19 Gen 4

В ночь на среду, 6 мая 2020, в подмосковной деревне Усово покончил с собой миллиардер Дмитрий Босов. Ему было 52 года.

Ночью полиция выезжала на вызов, связанный с самоубийством, в подмосковный поселок Усово, где жил бизнесмен.

Его тело с огнестрельным ранением головы обнаружено родственниками на территории домовладения в селе Усово. Рядом с телом мужчины лежал пистолет Glock 19 gen 4.

По данным Коммерсанта, предсмертной записки предприниматель не оставил.

Один из близких к Босову собеседников РБК заявил, что в последнее время тот был «на взводе», у него также были частые скандалы в семье. «С начала года он начал переводить все активы на себя, увольнять сотрудников, в мае это все усугубилось, все думали, он готовит активы к продаже», — говорит он. Но деньги, которые ранее ему предлагали претенденты на «Сибантрацит», не покрывали долга компании, утверждает источник издания.

Дмитрий Босов родился 27 марта 1968 года в Барнауле. В 1991 году закончил МГТУ им. Баумана. После окончания университета занялся торговлей. К середине 1990-х стал акционером Красноярского алюминиевого завода с Бидзиной Иванишвили. С 1997 до 2000 год входил в совет директоров завода, в 2000 году основал группу «Аллтек», став председателем её совета директоров.

Основными активами Дмитрия Босова являлись группа «Сибантрацит» и УК «Востокуголь» (в паритете с Александром Исаевым).

«Сибантрацит» — один из крупнейших производителей коксующегося угля с активами в Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях.

Компания также занималась строительством второй ветки Северомуйского тоннеля — участка Байкало-Амурской магистрали. Компания хотеля вложить в проект 60 млрд рублей в обмен на приоритетный доступ к экспорту угля по БАМу и Транссибу на 25 лет для перевозки 50 млн т своих грузов в год. Год назад Босов обратился с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину.

Созданная в 2012 году УК «Востокуголь» занималась развитием угольных и инфраструктурных проектов. Среди завершённых — начало добычи на Кийзасском разрезе в Кемеровской области и разрезе «Восточный» в Новосибирской области.

Босов также инвестировал порядка $160 млн в американскую компанию Genius Fund Group, которая работает на рынке легальной марихуаны.

Forbes оценил состояние предпринимателя в $1,1 млрд (86-е место в списке богатейших людей России).

В начале апреля 2020 года Босов уволил Исаева с занимаемых должностей в «Сибантраците» и «Востокугле» за, как было указано в сообщениях компаний, «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных участках работ, распространение недостоверной информации о деятельности компаний». Позднее стало известно, что Исаев также лишился доли в «Востокугле». Исаев почти сразу возглавил Эльгинский угольный проект, купленный у «Мечела» и Газпромбанка компанией «А-Проперти» сооснователей Yota Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева.

С 2008 года Босов являлся руководителем попечительского совета ХК «Сибирь».

«Сибантрацит» — генеральный спонсор «Ночной хоккейной лиги» — детища президента России Владимира Путина. Сам Босов играл в её сборной. Вместе с премьер-министром Михаилом Мишустиным Босов также играл в любительской хоккейной команде «Спортима».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.