Миллиардер Михаил Прохоров договорился с НБА о покупке клуба «Нью-Джерси Нетс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Группа «Онэксим», которую возглавляет самый богатый человек в России Михаил Прохоров, станет владельцем 80% в капитале клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу группы.

Это предусмотрено соглашением о намерениях, о подписании которого в среду объявили «Онэксим», а также американские Forest City Ratner Companies (FCRC) и Nets Sports and Entertainment (NSE). Также подписано соглашение о намерениях по созданию стратегического партнерства при реализации девелоперского проекта Atlantic Yards в Бруклине (Нью-Йорк, США).

«Согласно подписанному соглашению, группа «Онэксим» инвестирует 200 миллионов долларов США в обмен на 45%-ную долю в проекте строительства Barclays Center, 80%-ную долю в капитале баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта», - говорится в сообщении.

Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года, после получения необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе НБА.

Реализация проекта Atlantic Yards предполагает строительство в Бруклине жилой и коммерческой недвижимости на территории общей площадью 22 акра, а также строительство Barclays Center - будущей домашней арены клуба «Нью-Джерси Нетс».

Накануне известный российский бизнесмен Михаил Прохоров рассказал в своем интернет-блоге, что узнал о проекте строительства новой спортивной арены в Бруклине (Нью-Йорк) и вхождении в состав акционеров команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Нью-Джерси Нетс» из газет, но заинтересован в нем с точки зрения применения заокеанских технологий в России.

По словам бизнесмена, для него важно, что данный проект даст новый импульс развитию российского баскетбола, который «получит доступ к самым современным технологиям в области спортивного менеджмента и работы с молодыми баскетбольными талантами».

Клуб «Нью-Джерси Нетс» основан в 1967 году и выступал в Американской баскетбольной ассоциации (АБА), став чемпионом в 1974 и 1976 годах. В 1976 году клубы АБА, в числе которых был и «Нетс», вступили в НБА. На счету «Нетс» нет выигранных чемпионских титулов в НБА, хотя команда дважды (в 2002 и 2003 годах) первенствовала в Восточной конференции лиги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Михаил Прохоров договорился с НБА о покупке клуба «Нью-Джерси Нетс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.