Миллиардер Рыболовлев выставил на продажу «Военторг» — свой последний крупный актив в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Бывший акционер «Уралкалия», миллиардер Дмитрий Рыболовлев избавляется от последнего крупного актива в России - он выставил на продажу бизнес-центр «Военторг», сообщают «Ведомости». Об этом газете рассказали консультанты по недвижимости и подтвердил один из потенциальных покупателей, а также знакомый Дмитрия Рыболовлева, структурам которого и принадлежит комплекс.

Среди потенциальных претендентов на «Военторг» консультанты называют O1 Properties Бориса Минца, группу «Бин» семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова, Millhouse Романа Абрамовича и «ВТБ капитал».

«Военторг», один из самых известных советских магазинов, в начале 1990-х годов оказался в аварийном состоянии и был закрыт. В 2002 году он перешел к группе АСТ Тельмана Исмаилова, которая вложила 140 млн долларов и реконструировала «Военторг», превратив его в офисно-торговый комплекс. В 2009 году АСТ продала «Военторг» «Нафта-Москве» Сулеймана Керимова. Сумма сделки тогда оценивалась в 300 млн долларов. А еще через год Керимов передал «Военторг» Рыболовлеву, оплатив таким образом часть акций «Уралкалия», рассказывали люди, близкие к сторонам сделки. Сегодня «Военторг» оценивается экспертами в 500-600 млн долларов.

Напомним, в мае этого года швейцарский суд обязал Дмитрия Рыболовлева выплатить бывшей супруге Елене 4 млрд франков (около 3,2 млрд евро). Это примерно половина его состояния бизнесмена, которое журнал Forbes оценивает в 8,8 млрд долларов. Пресса назвала этот развод самым дорогим в истории.

Кроме того, Рыболовлев известен всему миру своими приобретениями на рынке элитной недвижимости. В числе его покупок - особняк на Гавайях, купленный у актера Уилла Смита, дом во Флориде, приобретенный у магната Дональда Трампа, пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за 300 млн долларов. Елена Рыболовлева также отмечала, что ее супругу принадлежат доли в Банке Кипра, футбольном клубе «Монако» и два греческих острова, которые он приобрел у внучки Аристотеля Онассиса. По словам Рыболовлевой, вместо того, чтобы оформлять покупки на свое имя, бизнесмен использовал в качестве «подставного лица» их дочь Екатерину. В мае сообщалось, что Рыболовлев сейчас проживает в Монако и что у него также есть недвижимость в Сен-Тропе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Рыболовлев выставил на продажу «Военторг» - свой последний крупный актив в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.