Миллиардер Усманов дал денег на строительство Болгарской исламской академии в Татарстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Один из богатейших людей России Алишер Усманов пожертвовал 500 миллионов рублей на строительство Болгарской исламской академии (БИА) в древнем городе Болгар в Татарстане, разом закрыв около половины бюджета стройки, сообщает издание «Бизнес Online».

Учредителями БИА являются Центральное духовное управление мусульман России под руководством Талгата Таджуддина, Совет муфтиев РФ под управлением Равиля Гайнутдина, а также Духовное управление мусульман Татарстана. Это учебное заведение должно стать новым центром богословия в РФ, откуда будут выходить отечественные богословы, чьи фетвы по важнейшим социальным вопросам станут руководством к действию многомиллионной российской уммы.

Примерная сумма строительства БИА - порядка миллиарда рублей. Всего с учетом средств Усманова привлечено около 900 миллионов руб, сообщила Татьяна Ларионова - исполнительный директор фонда «Возрождение» главы Татарстана Минтимера Шаймиева. «Под кровлей уже все здания как учебного корпуса, так и шесть кампусов. Мы в ближайший месяц выходим уже на отделочные работы», - рассказала она журналистам.

Негласно считается, что проект не только татарстанский, но и путинский, говорится в публикации. Осенью 2015 года на открытии соборной мечети в Москве президент РФ объявил о своей поддержке предложения руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман о создании БИА.

Владимир Путин тогда подчеркнул важность того, «чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом».

В качестве примера «извращенного ислама» Путин привел запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (ДАИШ), подчеркнув, что «их идеология построена на лжи».

Усманов ранее щедро проспонсировал и строительство Белой мечети в Болгаре - в СМИ фигурировали суммы от 250 миллионов до 650 миллионов рублей, отмечает издание.

Город Болгар - место официального принятия ислама государством Волжская Булгария в 922 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Усманов дал денег на строительство Болгарской исламской академии в Татарстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.