Милонов предлагает запретить коллекторов — они «измываются над гражданами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Законодательное собрание Петербурга просит Госдуму запретить в России коллекторские агентства - соответствующее обращение, внесенное депутатом Виталием Милоновым, было принято сразу в двух чтениях, передает ТАСС. Проект предлагает исключить из закона «О потребительском кредите (займе)» норму, которая предусматривает внесудебный возврат задолженности.

Представляя законопроект, Милонов заявил: «Сегодня сотни тысяч наших сограждан подвергаются прямой агрессии со стороны бывших уголовников, которые трудоустроились в коллекторские агентства, которые измываются над гражданами».

Если норму изымут, то возврат задолженности будет проходить в судебном порядке, путем подачи иска кредитора к заемщику. «Давайте дадим государству право решать, кому платить, а кому не платить. Коллекторы отказываются обращаться в суды, выкупая долги у банков, даже требование гражданина передать дело в суд для справедливой государственной оценки, как правило, остается нереализованным», - отметил Милонов.

В начале января деятельность коллекторов предлагали запретить депутаты от ЛДПР.

Законодательно урегулировать деятельность коллекторов в России пытались не раз. Однако до сих пор соответствующий закон не принят. В октябре очередной отрицательный отзыв получил проект, подготовленный Минэкономразвития: в нем обнаружилось настолько много юридических недочетов, что его предложили переписать с нуля.

В июне 2015 года Совет безопасности постановил, что наличие серых схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милонов предлагает запретить коллекторов - они «измываются над гражданами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.