Милошевич так и не признал Международный трибунал по Югославии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2002 года

Бывший президент СРЮ Слободан Милошевич вновь заявил, что не признает Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ), поскольку он не был создан Генеральной Ассамблеей ООН. Об этом, как передает РИА "Новости", экс-президент заявил в среду на завершившейся в МТБЮ предсудебной конференции.

Милошевич подчеркнул, что деятельность трибунала направлена против Югославии и ее народа. Он обвинил судей МТБЮ в предвзятости, а НАТО - в жестоких действиях в Косово. В течение всего заседания Милошевич выглядел спокойным и раскованным.

На предсудебной конференции обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к начинающемуся 12 февраля процессу над Милошевичем в связи с выдвинутыми против него обвинениями в совершении преступлений в Косово в 1999 году. Сторона обвинения заявила о своем намерении вызвать в суд 110 свидетелей, из которых 48 расскажут о совершенных в Косово преступлениях, 25 - о проводившейся югославскими и сербскими властями политике. Прокуроры также намерены предоставить в распоряжение суда 123 письменных свидетельства и 55 видеозаписей.

В связи с тем, что Милошевич не признает МТБЮ, прокуроры высказывают опасение, что раскрытие личности некоторых свидетелей может нанести вред их безопасности. Однако, по мнению судей, сокрытие от Милошевича личности свидетелей приведет к несправедливости, поскольку обвиняемый не сможет нужным образом подготовить свою защиту.

Судьи также считают необходимым рассмотреть на суде документы, касающиеся деятельности "Освободительной армии Косово". Эти документы собраны сербскими властями. Согласно касающемуся Косово обвинительному заключению, Милошевич обвиняется по 4 пунктам, подпадающим под определение "преступление против человечности и нарушение законов и обычаев войны". В документе утверждается, что вместе с рядом других высших югославских и сербских политиков и военных он планировал "кампании террора и насилия против мирного населения Косово, подстрекал к ней и осуществлял руководство преступными действиями в ее рамках".

Обвинительные заключения против Милошевича, относящиеся к событиям в Хорватии и войне в Боснии и Герцеговине, станут предметом разбирательства на втором судебном процессе, дата начала которого не определена. Последнее из этих обвинительных заключений содержит обвинения в геноциде и соучастии в геноциде - самое серьезное, которое может выдвинуть международный трибунал. Оно грозит Милошевичу пожизненным лишением свободы.

В ходе предсудебной конференции высказывалось мнение, что суд над Слободаном Милошевичем по обвинению в преступлениях в Косово продлится не менее года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милошевич так и не признал Международный трибунал по Югославии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.