Минздрав РФ проверит кубанскую больницу, пациент которой умер, пока его возили по медучреждениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова дала поручение проверить Северскую ЦРБ в Краснодарском крае, где мужчина умер из-за того, что его несколько раз перевозили из одного медучреждения в другое и в итоге не оказали нужную помощь. Об указании министра сообщается на сайте ведомства.

28-летний мужчина с диагнозом «отравление» умер 12 сентября, сообщает «Московский комсомолец». Он был сыном главного редактора «Народной газеты Северского района» Александра Харченко.

Сначала мужчину доставили в Ильскую больницу, где врачи, найдя у пациента признаки отравления, сообщили, что его следует везти в Северскую ЦРБ. Там он пробыл несколько часов, после чего его отвезли в поселок Ильский. Оттуда на машине скорой помощи, не оборудованной спецсредствами для реанимации, его отправили в больницу поселка Афипский. Пока пациента возили из одного медучреждения в другое, он скончался.

Отец умершего подал 18 сентября заявление в СУ СК РФ по Краснодарскому краю, следователи начали проверку. В пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края порталу «Юга.ру» также сообщили, что проводят комиссионную проверку.

В июле Северская больница уже попадала в скандальную историю, когда руководство медучреждения решило удерживать часть зарплат врачей, чтобы компенсировать материальный ущерб, связанный с претензиями страховых медицинских компаний к работе ЦРБ, сообщал «Югополис» со ссылкой на «Народную газету».

В списке «проштрафившихся» тогда оказалось 58 врачей, причем суммы назывались внушительные - от 26 тысяч до 223 тысяч рублей. Сам главврач Северской ЦРБ и его заместители, отвечающие за работу врачей и качество оказываемых ими медицинских услуг, в списке сотрудников, из зарплат которых удерживали штрафы, отсутствовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав РФ проверит кубанскую больницу, пациент которой умер, пока его возили по медучреждениям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.