Минздрав начинает внезапные проверки работников пищеблоков школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

В текущем учебном году в учебных заведениях уже произошло две вспышки острых кишечных инфекций из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, поэтому Минздрав начинает внезапные проверки на носительство, в частности, золотистого стафилококка, у работников пищеблоков

Об этом во время третьего регионального форума "Реформа школьного питания”, который состоялся в г. Днепр, сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

"Это произошло из-за того, что люди, готовившие питание в школах, были носителями золотистого стафилококка. Эти вопросы были рассмотрены, мы приняли решение: дерегуляция — это хорошо, свободный выбор — это хорошо, но определенный контроль должен быть. Мы начинаем с понедельника внезапные проверки на носительство, в частности, золотистого стафилококка у работников пищеблоков общеобразовательных учебных заведений. ... Мы хотим увидеть реальную картину, что происходит у нас в системе, и если будут выявляться люди, которые являются носителями бактерии, они будут отстраняться, пока они не пройдут лечение, поскольку это безопасность детей, – сказал Ляшко.

Министр отметил, что также целью является выяснить: медицинские осмотры, которые должны проходить работники пищеблоков, происходят на самом деле или их выписывают формально в учреждениях.

"То, что мы увидели с ПЦР-тестами (имеются в виду подделки результатов ПЦР-тестов — ред.), дает основания думать, что и с медицинскими осмотрами у нас не все в порядке. И сегодня те, кто выписывает справки, не проводя соответствующих исследований или медицинских осмотров, будут подвергаться определенным наказаниям, – сказал министр.

Как сообщалось, в сентябре относительно отравления детей в детсаду на Запорожье, расследование выявило нарушения на пищеблоке. Также относительно массового отравление в школе Хмельницкого названа причина: золотистый стафилококк, попавший в пищу во время приготовления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав начинает внезапные проверки работников пищеблоков школ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.