Минздрав просит привлечь к борьбе с ВИЧ профсоюзы и НКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

Проект государственной стратегии борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в России раскритикован Минздравом и отправлен на доработку. Как передает «Коммерсант», участники консультативного совета предложили дополнить документ положениями, усиливающими роль НКО в работе с «уязвимыми группами», определив источник их финансирования, обратить внимание работодателей и профсоюзов на профилактику и защитить ВИЧ-инфицированных от дискриминации.

Представленный в начале февраля вариант документа, опубликованный на regulation.gov.ru, вызвал серьезную критику: эксперты назвали его «утопическим» и «не имеющим ничего общего с реальностью». Они указывали, что проблема ВИЧ является в первую очередь медицинской, а в документе основное внимание уделяется пропаганде морально-нравственных норм и семейных ценностей.

По итогам заседания консультативного совета в Минздраве стратегию решено доработать. «Проект Минздрава предложили взять как скелет и добавить в него конкретные направления - например, по работе с наркопотребителями и секс-работниками, - рассказал глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Покровский. - Недостаточно разработана и та часть, которая касается сексуально активного населения в возрасте от 25 лет». Он объяснил, что в стратегии нужно зафиксировать взаимодействие не только с органами ФСКН и МВД, но также с профсоюзами и союзами предпринимателей, «чтобы включить в трудовой договор вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции и оплаты тестирования служащих».

Также звучали предложения включить в документ комплексный подход к лечению хронических вирусных гепатитов и туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов, так как именно эти заболевания являются основной причиной смертности, а также конкретные предложения по месту НКО, их функций в этой сфере и источников финансирования.

Источник в медицинских кругах рассказал «Коммерсанту» также, что предложено включить в стратегию мероприятия, «направленные на уменьшение дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией, сегодня человек, публично обнародовавший свой статус, чаще всего лишается работы».

В Минздраве РФ сообщили, что предложения будут приниматься до 9 февраля. Они будут учтены в новой версии стратегии, которая будет опубликована на сайте ведомства 10-11 февраля. В середине марта стратегию планируется представить правительству РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав просит привлечь к борьбе с ВИЧ профсоюзы и НКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.