Минздрав сообщил о снижении уровня смертности в РФ до 25-летнего минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

Уровень смертности в России в прошлом году снизился на 3,9% и стал самым низким за последнюю четверть века. Об этом сообщила во вторник, 30 января, глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

Она уточнила, что, по данным Росстата, за 12 месяцев 2017 года смертность составила 12,4 на 1000 человек. «Это на 6,8% ниже, чем в 2012 году (13,3), и на 3,9% ниже показателя 2016 года», - сказала министр. Она добавила, что в последний раз такой низкий уровень смертности в РФ «был 25 лет назад - в 1992 году». Начиная с 1993 года смертность начала стремительно расти.

В декабре 2017 года Минздрав РФ сообщал о рекордном увеличении продолжительности жизни россиян. По данным ведомства, с 2005 года этот показатель вырос в среднем на 7,2 года и достиг цифры 72,6 года.

Между тем 22 декабря 2017 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявлял, что смертность в России необходимо снизить на 300 тыс. в год для преодоления опасности новой «демографической ямы» даже на фоне роста рождаемости.

«Мы по демографическим показателям опережаем многие страны Европы, причем не Восточной, а Западной. А по смертности мы находимся, к сожалению, - я не буду даже сравнивать», - сказал он.

Министр также отметил, что сейчас показатель смертности в России слишком высокий, чтобы обеспечить стабильный прирост населения, - около 1,8 млн смертей в год. Для обеспечения роста населения при текущих показателях рождаемости смертность необходимо снизить до 1,5 млн в год.

Всего, по данным Росстата, в 2017 году в России скончалось чуть более 1,824 млн человек. Из них более половины (почти 858 тыс. человек) умерли от болезней системы кровообращения, свыше 280 тыс. - от различных раковых заболеваний. Еще почти 140 тыс. стали жертвами «внешних причин смерти» - ДТП (14,8 тыс.), самоубийств (20 тыс.), убийств (8,8 тыс.), случайных отравлений алкоголем (6,7 тыс.), сообщает (Архивная копия от 4 марта 2018 на Wayback Machine) ведомство. Максимальный за последние годы уровень смертности был зафиксирован Росстатом в 2003 году. Тогда в России умерло свыше 2,365 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав сообщил о снижении уровня смертности в РФ до 25-летнего минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.