Министерства образования и здравоохранения Армении не имеют полномочий наказывать курящих в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Гражданин РА Ваган Арзуманян при посредничестве ОО “Каначастан” 26 марта распространил сообщение, в котором обратился к СМИ и официальным органам с целью привлечь их внимание на случаи нарушения закона о запрете курения в общественных местах.

Арзуманян отмечает, что устроил своего ребенка в музыкальную школу им. Спендиаряна и выяснил, что на территории школы не запрещено курение. После этого он обратился к руководству школы с жалобой и просьбой запретить курение внутри школы, однако, его заявление было отклонено. После этого Арзуманян перевел своего ребенка в школу искусств им А. Даниэлян и вновь увидел, что на территории школы свободно курят. Его заявление с жалобой и здесь не удостоилось должного внимания.

PanARMENIAN.Net попытался получить какие-либо комментарии относительно данной ситуации в Министерстве образования и науки РА. Пресс-секретарь министерства Артур Багдасарян сказал, что запрет и контроль курения в учебных заведениях – это вопрос дисциплины внутри заведения, и у министерства нет соответствующих полномочий в данном вопросе.

А пресс-секретарь Министерства здравоохранения РА Александр Базарчян добавил, что в данном случае Минздрав не может вмешаться. Выходит, Минздрав только предупреждает.

Корреспондент PanARMENIAN.Net связался с директором музыкальной школы им. Спендиаряна и школы искусств им А. Даниэлян.

Нынешний директор школы им. Спендиаряна Марине Варданян рассказала, что заявление Арзуманяна было основано на том, что он видел, как курит сторож школы после ночной смены. После получения жалобы предыдущий директор созвал собрание и всех строго предупредил, чтобы на территории школы этого больше не повторялось. “Теперь внутри школы больше курят и, согласно закону, на стенах уже повешены плакаты с предупреждением о вреде курения”, - отметила директор музыкальной школы.

Директор школы искусств им А. Даниэлян Георгий Шахназарян уверил, что из 67 сотрудников школы курят только двое, и те с 1 февраля внутри школы уже не курят.

Следует напомнить, что в статье 11 закона РА “О продаже, потреблении и ограничении использования табака” курение запрещено внутри образовательных учреждений: учебных, внешкольных, детских и других заведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерства образования и здравоохранения Армении не имеют полномочий наказывать курящих в школах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.