Министерство образования решило учредить детсады при вузах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Министерство образования и науки внесло в правительство предложение о разработке дополнительных мер поддержки студентов и аспирантов федеральных вузов с детьми до трех лет, сообщает газета «Коммерсант».

С этой целью в ведомстве Дмитрия Ливанова планируют разработать законопроект, расширяющий полномочия региональных властей «в части финансирования дошкольных образовательных учреждений, созданных при федеральных вузах».

Также Минобр предлагает внести в действующее законодательство изменения, «которые предоставили бы возможность поступления женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, на подготовительные отделения федеральных вузов, а также преимущество при прочих равных условиях при зачислении на бюджетные места на обучение по программам бакалавриата и специалитета», пишет издание.

Разработать соответствующий законопроект Минобрнауки, Минтруду и Минфину поручил в марте премьер Дмитрий Медведев. 12 мая замглавы комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова объявила, что Минобр подготовил «ряд рекомендаций для ректоров вузов по организации мини-детсадов». По ее словам, в Министерстве образования предлагают использовать гранты в форме субсидий для организации присмотра и ухода за детьми до трех лет прямо в вузах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство образования решило учредить детсады при вузах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.