Министерство по антимонопольной политике поддержало Мамута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2001 года

Министерство по антимонопольной политике выдало одобрительное заключение на план банковской реформы, предложенный Александром Мамутом, пишут "Ведомости". По данным газеты, МАП предлагает лишь смягчить некоторые положения плана.

В РСПП надеются, что их предложения сделают банковскую систему источником инвестиций в реальный сектор экономики, и МАП поддерживает Мамута в этом намерении. В МАП согласны и с предложениями по более жесткому контролю за деятельностью ЦБ.

С другой стороны, в МАП считают, что проект устанавливает слишком высокий порог собственного капитала для банков (3 млрд. руб.). Высокий уровень капитала, по замыслу реформаторов, должен быть непременным условием получения генеральной лицензии, а не имеющие такой лицензии банки должны иметь возможность проводить лишь ограниченное количество операций. Но, по мнению специалистов МАП, ставить банки с генлицензией в привилегированное положение неправильно: это разрушает конкурентную среду.

Программу Мамута уже обсуждали в Минфине и Минэкономразвития - ни одному из этих ведомств она не понравилась; Геращенко недавно написал вице-премьеру Алексею Кудрину письмо с резкой критиков в адрес проекта реформы РСПП. Выступали против предложений Мамута и представители небольших банков, обвинявшие его в стремлении создать неравные конкурентные условия на рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство по антимонопольной политике поддержало Мамута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.