Министерству охраны природы Армении придется объясниться за строительство дельфинария «Немо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

15 сентября в Административном суде РА состоялось первое заседание по иску общественных организаций “Центр любителей птиц” и “Экодар” против Министерства охраны природы РА. В соответствии с иском, министерство обвиняется в бездействии в вопросе строительства дельфинария “Немо” компанией “Нерум” в общественном парке им. Комитаса в Ереване. Дельфинарий построен в отсутствие положительного заключения природоохранной экспертизы. Однако, несмотря на все обращения общественности в Министерство охраны природы о том, что объект незаконный, министерство так и не осуществило необходимых проверок ни в отношении объекта, ни в отношении имеющихся у компании документов. А сейчас, по всей вероятности, министерству придется это сделать.

Как сообщил представляющий интересы общественности адвокат Левон Оганян, судья Р. Акопян предоставила министерству срок в 20 дней, чтобы за это время были подготовлены разъяснения. Первый вопрос – почему министерство не потребовало экспертизы по строительству объекта, который размещается на площади 1250 кв. м. Как отметил Л. Оганян, объект был построен в то время, когда действовали старые нормы для обязательной экспертизы – более 1000 кв. м. Новые нормы – 1500 кв. м, были приняты только осенью 2010 г. Далее, министерство не осуществило официальной проверки документов, по которым новые животные были завезены в Армению, хотя некоторые виды дельфинов занесены в Красную книгу Украины, сообщает ЭкоЛур

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерству охраны природы Армении придется объясниться за строительство дельфинария «Немо»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.