Министр Фурсенко выступил за поэтапную сдачу ЕГЭ в школе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

Министр образования и науки РФАндрей Фурсенко выступил за введение ежегодной, вузовской, оценки знанийв школе, сообщает «Интерфакс».

«Думаю, нам надо разнообразить способы проверки знаний - уходить оттого, что в 11 классе наступает время «Х» и человек выдает все, чтознает и умеет. В перспективе мы должны использовать подход, который естьв вузах. Человек закончил курс, сдал экзамен, и этот экзамен идет уже вдиплом», - сказал Фурсенко на конференции министерства образованияХабаровского края.

При этом, по его словам, если ученик сдает экзамен в 9-м классе, унего должна быть возможность по пересдаче через год. «Тогда инапряженность у родителей и детей немного опустится», - считаетчиновник.

Министр предложил ввести итоговый экзамен по русскому языку также в9-м классе, «а по географии, которая заканчивается в 10-м классе, - датьвозможность сдавать тогда же, а не в 11-м».

«Мы должны переходить к системе, когда проверка знаний происходит втечение всей учебы и засчитывается в конечный результат. Может быть,тогда появится стимул получать высокие оценки абсолютно легально инадежно», - сказал Фурсенко.

Также он добавил, что малокомплектные школы, дающие хорошие знания,должны остаться. «Но мы должны точно также, безальтернативно закрыватьшколы, которые не дают знаний», - считает министр.

Кроме того, он выразил опасения по поводу сокращения почти в трираза за пять лет студентов, обучающихся на педагогов - в 2006 годувыпускников педвузов было 150 тысяч, а в этом году прием составил чутьболее 50 тысяч. «Думаю, это критическая цифра, ниже которой опускаться нельзя», - сказал Фурсенко.

Он считает, что в настоящее время система образованиянедофинансируется, но «вкладывать деньги можно только в эффективнуюсистему, нельзя заливать деньгами то, что плохо».«Мы должны одновременно с увеличением финансирования думать осущественном увеличении эффективности системы», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр Фурсенко выступил за поэтапную сдачу ЕГЭ в школе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.