Министр иностранных дел Турции заявил Мадлен Олбрайт о беспокойстве «армянским законопроектом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2000 года

На состоявшейся в Нью-Йорке встрече министр иностранных дел Турции Исмаил Джем заявил Госсекретарю США Мадлен Олбрайт, что его «беспокоит так называемый „Армянский законопроект“, который будет обсуждаться в Конгрессе США».

Сегодня в Конгрессе США будут обсуждаться перспективы возможного признания геноцида армян 1915 года.

Согласно сообщению Анатолийского агентства новостей, Джем сказал: «Турция — великая страна. Подобные резолюции могут приниматься везде, но Турцию, как великую страну, это не очень беспокоит. Однако, я сожалею, что нашему посольству в Вашингтоне приходится тратить так много времени и усилий на эту проблему».

Исмаил Джем отметил, «что в отличие от прошлых лет, когда тему „так называемого геноцида“ поднимали армяне диаспоры, в течение прошедших 8 месяцев само правительство Армении серьезно вовлеклось в этот процесс». Глава МИД Турции сказал также, что президент Клинтон сказал своему турецкому коллеге, «что он пытается предотвратить проармянские инициативы Конгресса».

«Мы много говорили с турками о вопросе резни 1 миллиона армян в Турции в 1915 году», заявила Государственный секретарь США Мадлен Олбрайт в радиопередаче «Interview on The Diane Rehm Show» 20 июня 2000 года.

«Президент Клинтон и я обсуждали этот вопрос с руководством Турции в ноябре прошлого года, в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле. Кроме того, в ходе своей недавней встречи с главой МИД Турции Исмаилом Джемом я призвала турецкую сторону обратить внимание на то, что произошло в прошлом с Арменией. Эта тема составляет большую часть наших переговоров с турецкой стороной», — говорила глава американской дипломатии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРЦИИ ЗАЯВИЛ МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, ЧТО ЕГО БЕСПОКОИТ "АРМЯНСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.