Министр культуры Турции призывает армянского коллегу к сотрудничеству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

Министр культуры Турция Эртогрул Гюнай призывает министра культуры Армении к сотрудничеству в деле восстановления развалин, но говорит о том, что нагорно-карабахский вопрос должен быть решен в первую очередь.

Как пишет Hurriyet Daily News, Министерство планирует сотрудничество между двумя странами не только в восстановлении исторических памятников. «Мы надеемся на совместные культурные проекты между Турцией, Арменией и Азербайджаном», - отметил Гюнай. Однако он отметил, что усилия по установлению мира на Кавказе не могут привести к желаемому результату, если они будут игнорировать интересы Азербайджана. "Мы не можем относиться к азербайджанскому народу, как будто его не существует, пытаясь установить дипломатические отношения с Арменией. Мы никогда не должны забывать о том, что проблема Нагорного Карабаха до сих пор не решена», - подчеркнул министр культуры Турции.

Он также сообщил, что всемирно известный турецкий пианист Идиль Бирет даст концерт в Ереване в течение ближайших месяцев. Он также добавил, что министерство также готово внести свой вклад в усилия армянской общины Стамбула по сбору средств для восстановления 500-летнего храма Св.Киракоса в юго-восточной провинции Диарбакыр. Однако община опасается, что храм в Диарбакыре будет восстановлен не как храм, а как музей, как это произошло с Ахтамаром. «Если община подаст заявку, министерство будет радо оказать помощь. Мы уважаем все религии», - отметил Эртогрул Гюнай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры Турции призывает армянского коллегу к сотрудничеству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.