Министр культуры извинился за фразу о «Рашке-говняшке» и заявил, что в России нет цензуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

В России не существует цензуры, но государство не обязано финансировать проекты оппозиционных деятелей культуры. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава ведомства уверен, что «каждый волен высказываться, как хочет» и «это реально не влечет за собой никаких преследований».

«Я искренне признаю талант и являюсь поклонником многих деятелей оппозиционной культуры, но это не означает, что мы будем финансировать их произведения, которые сильно неэтично критикуют выбор избирателей», - сказал глава Минкульта в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

По его словам, «этот год это показал - твоя позиция, высказываемая медийно, публично, ярко и как угодно, если это делается в рамках закона, то это - твое священное право на свободу творчества». «Самое главное, что у нас в стране нет цензуры, что у нас каждый волен высказываться, как хочет. Это реально не влечет за собой никаких преследований», - отметил Мединский.

На днях он заявил, что его министерство не будет спонсировать фильмы, где российская власть не просто критикуют, а оплевывают. «Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм», - цитировали СМИ госслужащего. Впоследствии в ведомстве заявили, что журналисты не полностью привели слова Мединского, сказанные во время двухчасовой беседы «писателя со своими читателями».

В Госдуме выражение министра культуры назвали неподобающим. В ведомстве же заявили, что речь шла о разнице восприятия художественных произведений. «Голый эпатаж, оскорбление людей и поделки, которые штампуются по принципу «чем смачнее обругаешь и унизишь своих соотечественников, тем ты честнее», - так в Минкульте объяснили фразу Мединского.

В понедельник, 15 декабря, министр выступил перед депутатами Госдумы и извинился «за, может быть, не очень корректный термин». Мединский признал, что «процитировал известных интернет-блогеров, которые пишут об этом». По его словам, он не думал, что «это кто-то подслушает и потом растиражирует». При этом от добавил, что отрекаться от сказанного не собирается.

На фоне произошедшего газета «Известия» сообщила, что правительство собирается утвердить профессиональный стандарт государственно-служебной культуры. Замдиректора департамента развития государственной службы Минтруда Леонид Вахнин рассказал изданию, что «стандарт станет стратегическим инструментом, помогающим преодолеть хаотичные негативные традиции, сложившиеся в настоящее время и мешающие эффективному взаимодействию государственных служащих между собой и с обществом, способствующим достижению целей государственного органа и развитию системы государственной службы в целом».

В качестве примера собеседник газеты привел возможные ответы по телефону на обращения граждан и культуру деловой переписки с организациями. Ожидается, что такой стандарт будет введен до 1 декабря 2017 года.

Отметим, что не только Мединский позволил себе столь неформальное для чиновника выражение. Практически вслед за ним глава московского департамента культуры Сергей Капков призвал молодежь «поднять жопу и работать», чтобы самостоятельно организовывать свой досуг.

Представитель столичной мэрии, выступая на Московском урбанистическом форуме, рассказал, что властям периодически предлагают то «зафигачить пешеходные зоны», то сделать бесплатные кинотеатры. «Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги... Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то», - заявил Капков.


Судя по стенограмме беседы, которую в своем Facebook опубликовала журналистка Наталья Дмитрак, глава департамента культуры попросил «цитату эту не вырезать». После этого неизвестные прислали Капкову майку с надписью «#поднимайжопуидиработай», пишет «Афиша-город».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры извинился за фразу о «Рашке-говняшке» и заявил, что в России нет цензуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.