Министр обороны Египта в России: ветер перемен или диверсификация партнеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Министр обороны Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с президентом России Владимиром Путиным в ходе своей первой зарубежной поездки после смещения исламистского президента страны Мохаммеда Мурси.

Визит столь высокого уровня направлен на диверсификацию международных связей Каира после решения США о частичной приостановке оказания помощи египетской армии.

Владимир Путин пожелал ас-Сиси успеха на предстоящих выборах президента Египта. «Знаю, что Вы приняли решение баллотироваться на пост президента Египта. Это очень ответственное решение - возложить на себя такую миссию за судьбу египетского народа.И от себя лично, и от имени российского народа желаю вам успеха», - сказал президент России. По словам Владимира Путина, от Египта зависит стабильность во всем регионе Ближнего Востока и Северной Африки, передает ИТАР-ТАСС.

Визит проходит на фоне сообщений о планах Египта по приобретению российского оружия на сумму в два миллиарда долларов. При этом платить за оружие будут страны Персидского залива, в основном Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Это показывает, насколько богатые нефтью государства залива заинтересованы в поддержке египетского правительства, которое опирается на военных, пишет VOA News.

Ас-Сиси также провел переговоры с российским министром обороны Сергеем Шойгу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе встречи были обсуждены конкретные мероприятия, представляющие взаимный интерес. «В том числе проекты по расширению делегационного обмена, проведению совместных учений, обучению египетских военнослужащих в вузах Минобороны России, - сказал Шойгу. - Мы рассмотрели пути расширения взаимодействия по линии наших военно-морских и военно-воздушных сил».

Приезд ас-Сиси в Россию пришелся на период осложнения отношений Египта с его давним союзником и военным покровителем — Соединенными Штатами. Причиной напряженности послужило смещение Мурси после массовых протестов против исламистского лидера. Позднее Вашингтон частично приостановил оказание ежегодной помощи Египту в размере 1,5 миллиарда долларов, большая часть которой шла египетским военным.

Поворот Египта в сторону Россия является попыткой противостоять политике США, которую можно назвать «махнуть рукой на Египет», считают американские эксперты.

Представитель египетского МИД Бадр Абделати заявил, что визит в Москву не направлен против какой-либо страны. Его цель — диверсификация партнеров.

По данным принадлежащей правительству газеты Al Ahram, во время визита в Москву Сисси предстоит согласовать сделку о поставке оружия на сумму в 2 миллиарда долларов.

Египет был самым близким союзником Москвы среди арабских стран в течение двух десятилетий. Две страны вступили в альянс в 1950-х, когда националистический лидер Гамаль Абдель Насер, отказавшись от американской помощи, заручился поддержкой Советским Союзом его амбициозных планов модернизации страны и создания мощной армии на пике «холодной войны» и арабо-израильского конфликта. Однако армия Египта была разгромлена в ходе Шестидневной войны с Израилем 1967 года. Тогда же египетские военные обратили свой взгляд на американскую технику.

14 ноября 2013 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава минобороны Сергей Шойгу обсудили в Каире договор о поставках оружия на рекордную сумму, после того как Вашингтон приостановил военную помощь египетскому правительству. Источники в российских дипломатических представительствах сообщили, что речь идет о закупке российского оружия на 2 млрд. долларов, а сама встреча проводится в формате «два плюс два». С египетской стороны в дискуссиях принимают участие глава МИД Набиль Фахми и министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси. Согласно ближневосточным СМИ, сумма сделки может дойти до 4 млрд. долларов. Дипломатическое ведомство в Каире подчеркнуло, что присутствие российских министров в Каире является мощным политическим посланием.

По словам экспертов, Каир может заинтересоваться российскими истребителями Миг-29, а также зенитно-ракетными комплексами «Бук-М2».

Чуть больше года прошло с принятия в декабре 2012 года конституции предложенной исламистами, а в Египте уже проходит референдум по проекту нового основного закона страны. И снова в условиях глубокого раскола в обществе. Прежняя конституция была одобрена 64% голосов тех, кто принял участие в волеизъявлении. Правда явка составила всего 33%, а сам референдум сопровождался совсем не мирными демонстрациями. Долго она не просуществовала. 3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных, которые вновь ввели чрезвычайное положение. Новая конституция вынесена на референдум по инициативе министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси. Согласно предложенной египтянам конституции министр обороны будет назначаться только после одобрения его кандидатуры Высшим Советом вооруженных сил, президент же после вступления конституции в силу будет избираться не более чем на два срока. Также конституция предполагает возможность суда военными трибуналами гражданских лиц, если они совершили нападение на военнослужащих или объекты принадлежащие армии. Новая конституция, как и прежние, закрепляет ислам в качестве государственной религии, шариат как принцип права и арабский язык в качестве официального языка страны. При этом конституция гарантирует свободу вероисповедания. Временное правительство Египта объявило о переносе президентских выборов на более ранний срок: согласно обнародованному решению переходного правительства, выборы президента состоятся ранее парламентских. Точная дата выборов пока не назначена. В опубликованном указе говорится, что президентские выборы должны пройти в срок между 17 февраля и 18 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Египта в России: ветер перемен или диверсификация партнеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.