Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР, если она будет падать на его страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения Aegis, и два зенитных противоракетных комплекса Patriot PAC-3 могут быть задействованы Японией для перехвата северокорейской ракеты в случае возникновения угрозы японским территориям. Об этом сообщило японское оборонное ведомство.

Корабли будут располагаться вдоль предполагаемой траектории полета ракеты в Японском, Восточно-Китайском и Филиппинском морях. Комплексы ПРО разместятся на островах Окинава и Исигаки и в случае перехвата будут защищать японскую территорию от падающих обломков, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ силам самообороны страны сбить ракету КНДР в том случае, если она или ее обломки будут падать на японскую территорию.

Решение о перехвате было принято сегодня утром на заседании совета безопасности страны, который возглавляет премьер-министр Ёсихико Нода.

Запуск северокорейской ракеты-носителя «Ынха-3», призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли «Кванмёнсон-3» («Сияющая звезда-3») запланирован в период с 12 по 16 апреля.

Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена, которое будет отмечаться как важнейший государственный праздник.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от его планов.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях.

Между тем в Пентагоне предупреждают, что северокорейская ракета потенциально представляет угрозу для территорий Японии, Южной Кореи, Филиппин и Индонезии, и ее падение на жилые районы может привести к человеческим жертвам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР, если она будет падать на его страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.