Министр обороны наказал генералов в связи с заболеванием курсантов в академии Можайского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2006 года

Вице-премьер, министр обороны РФСергей Иванов в связи с массовым заболеванием курсантов Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского приказал уволить с военной службы начальника ВКА генерал-лейтенанта Александра Ковалева, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в российском военном ведомстве.

«Кроме того, министр обороны приказал предупредить о неполном служебном соответствии заместителя командующего Космического войсками потылу генерал-майора Николая Парнышкова, начальника штаба тылаЛенинградского военного округа (ЛВО) генерал-майора Михаила Решетняка», - сказал собеседник агентства.

Начальник 985 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЛВО полковник Константин Лашко снижен в должности.

В Минобороны уточнили, что Парнышков наказан занеудовлетворительное руководство организацией продовольственного имедицинского обеспечения личного состава Космических войск, Решетняк - за неудовлетворительное проведение конкурса на размещение заказа на оказание услуг по организации питания военнослужащих ВКА. «Генерал Решетняк возглавлял конкурсную комиссию», - сказал собеседник агентства.

Лашко получил взыскание за неудовлетворительное исполнениедолжностных обязанностей по осуществлению мероприятий санитарно-эпидемиологического надзора на объектах ВКА, сообщили в Минобороны.

В октябре 2006 года в связи с массовымзаболеванием курсантов ВКА была создана комиссия тыла вооруженных силРФ. Комиссией была проведена проверка организации питаниявоеннослужащих. В ходе проверки были выявлены серьезные недостатки в работе должностных лиц при проведении открытого конкурса на размещение заказа на оказание услуг в организации питания военнослужащих академии, сообщили в Минобороны.

Также выявлены нарушения в контроле за санитарным состоянием объектов продовольственной службы академии и осуществлении санитарно- эпидемиологического надзора на объектах ВКА.

«Так, при проведении открытого конкурса конкурсной комиссией ЛВОбыли допущены нарушения требований законодательства России. Этопозволило признать победителем конкурса организацию, которая не имела достаточных возможностей для выполнения в полном объеме государственного контракта», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, командование академии не организовало проведение необходимых мероприятий по проверке готовности организации- исполнителя услуг к выполнению государственного контракта.

В середине октября 300 курсантов Военно-космической академии былигоспитализированы по подозрению в инфекционном заболевании. Послеуглубленного обследования 67-ми из них был поставлен диагноз «брюшной тиф». Предварительно установлено, что заболевание курсантов произошло вследствие нарушений в приготовлении пищи, которой занималась одна изгражданских коммерческих организаций, выигравшая ранее тендер наорганизацию питания курсантов.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ(«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее понеосторожности массовое заболевание людей»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны наказал генералов в связи с заболеванием курсантов в академии Можайского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.