Министр образования РА не скрывает, что в учебных заведения страны не борются с коррупцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

В последний период тревожными и опасными стали жалобы и тенденции, которые проявляются в сферах образования и здравоохранения: коррупция в этих двух сферах углубилась. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, об этом свидетельствуют и аналитические материалы, которые уже стали доступны обществу на сайте правительства РА, а также анализ и работа контрольных служб.

«Мы провели совещание в Министерстве образования и науки. Армену Ашотяну поручаю в 10-дневный срок представить простую и понятную программу действий, чтобы мы больше не мирились с коррупционными явлениями в образовательной системе, вплоть до кадровых изменений. Нужно освежить составы советов в вузах, и тем лицам, которых мы представляем, должны быть даны четкие поручения, и это направление должно быть самым важным – выявлять недостатки и бороться с этими недостатками», - сказал он.

Министр образования не отрицает, что коррупция в сфере образования существует на протяжении многих лет, начиная от приемных экзаменов и кончая текущими экзаменами. «Проявления коррупции есть и в школах. К сожалению, существующие законодательные инструменты не применяются должным образом или не позволяют министерским инспекциям бороться с коррупцией», - сказал он журналистам после заседания правительства. При этом министр добавил, что в этот короткий период будет разработан пакет первоочередных мероприятий по разным направлениям, вплоть до пересмотра нормативного поля и до механизмов финансирования сферы.

Что же касается кадровых изменений, то министр рассматривает это поручение как смену руководителей тех учебных заведений, которые не борются с коррупцией должным образом или не будут внедрять предложенные механизмы по борьбе с ней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования РА не скрывает, что в учебных заведения страны не борются с коррупцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.