Министр образования Турции вручила дипломы армянским учащимся Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2010 года

Школы национальных меньшинств в Турции, которые находятся под защитой Лозаннского договора, подписанного в 1923 году, внесли значительный вклад в Турцию. Об этом заявила министр образования Турции Нимет Чубукчу, выступая на выпускной церемонии 1 армянского детского сада, 14 армянских начальных и 5 средних школ. Церемония состоялась в Kazaz Amira Salon в стамбульском районе Кумкапи и началась с пения турецкого национального гимна.

«В общей сложности 2633 армянских учеников посещают 22 армянские школы. Школы нацменьшинств безукоризненно выполняют свои обязанности в области образования и профессиональной подготовки. Мы знаем, что существуют некоторые проблемы в отношении этих школ, но министерство образования предприняло значительные меры в последнее время и сотрудничает с администрацией школ. Это было сделано в каждой школе Турции, в том числе и в школах нацменьшинств», - отметила Чубукчу.

По ее словам, в скором будущем будут готовы учебники для армянских учащихся, они будут напечатаны на средства министерства и бесплатно розданы по школам. Она также сказала, что еженедельные программы армянских школ были возобновлены в результате скоординированной работы с администрациями школ. Для того, чтобы решить проблему нехватки учителей в армянских школах, то, по словам министра, кандидатам будет предоставлена возможность провести 30 часов занятий для повышения квалификации.

Между тем, одна из родителей, Арзу Узумджу заявила протест против последних экзаменов, сказав, что ее дети стали жертвами. Она хотела лично передать письмо министру, но была выведена из зала сотрудниками службы безопасности. Другие родители вступились за Узюмджю и сказали прессе, что в ходе экзаменов произошла путаница: дети получили два варианта ответов на двух языках и что они могли написать ответ на любом языке. Многие родители жаловались, что этот метод порождает путаницу и увеличение числа ошибок на экзамене, передает Anatolia News Agency.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования Турции вручила дипломы армянским учащимся Стамбула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.