Министр образования за воссоздание детских организаций в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2002 года

Министр образования РФ Владимир Филиппов высказался за воссоздание системы воспитательной работы в школах в рамках детских организаций.

Выступая в пятницу на большом педагогическом совете Москвы Филиппов заявил, что такую работу необходимо развернуть в каждом классе.

«Мы разрушили самоуправление в рамках пионерских и комсомольских организаций, ничего не создав взамен. Может быть, в них было много формализма, однако сегодня детям приходится проявлять себя, в основном, на дискотеках», - сказал глава Минобразования, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос участников педсовета о совмещенныхэкзаменах в столичных школах, Филиппов заявил, что готоввернуться к этому вопросу. Вместе с тем он напомнил, что издалприказ о запрете на проведение таких экзаменов послесоответствующего представления Генеральной прокуратуры РФ.

Министр напомнил, что в столичных школах, заключившихдоговоры с вузами, выпускные экзамены засчитывались каквступительные. Это нарушало принцип равных возможностей припоступлении учащихся в высшие учебные заведения, сказал министр.

Филиппов также заявил, что нужно стремиться к тому, чтобыдети разных возрастов: 1-4 классов, 5-9 классов и старшеклассникиучились в отдельных зданиях. «Мы обязательно придем к этому», -сказал министр, сославшись на опыт развитых стран.

Он добавил, что необходимо обратить особое внимание напреподавание информатики и иностранных языков в начальныхклассах, преподавание в школах основ экономики, права,граждановедения, профильное образование в старшей школе. В этойсвязи министр напомнил, что с 1 сентября 2004 года начнется«Массовый переход» на профильное обучение старшеклассников.

Министр считает, что еще одной проблемой являетсяфизкультура в школах. «Нужно подумать, как преподаватьфизическую культуру, чтобы она перестала быть второстепеннымпредметом», - заявил Филиппов. Министр сказал, чтоспортивные залы в школах должны быть заполнены учащимися до 9-10 часов вечера.

Он также привел данные, согласно которым, число учащихсясредних школ в России к 2007 году сократится до 14 млн. против20 млн. в прошлом учебном году.

По поводу воссоздания в школах детских организаций высказались и представители нижней палаты парламента. Так вице-спикер Госдумы РФ (фракция СПС) Ирина Хакамада в эфире «Эхо Москвы» заявила, что это «не совсем правильный путь».

По ее мнению, необходимо в первую очередь решить накопившиеся экономические проблемы и обеспечить достойный уровень образования школьных учителей. «Зарплаты учителям и материальные условия, в которых учатся дети, не соответствуют требованиям, - сказала Хакамада.

К тому же, заметила она, «сегодняшняя система ценностей детей формируется подругим правилам, и возврата к прошлому уже нет».

Между тем, лидер группы «Народный депутат» в Госдуме РФ Геннадий Райковполагает, что детские организации в России воссоздавать необходимо, хотя и непо принципу молодежных организаций советских времен.

Он отметил, что во многих школах детские организации уже существуют, и поддержал идею министра образования о необходимости расширения подобных молодежных объединений. «В школах нужны такие ребячьи республики», - сказал депутат. Вместе с тем, по мнению Райкова, не стоит опираться на опыт советских времен.«Организовывать такие объединения по типу октябрята-комсомольцы - этонереально», - уверен депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования за воссоздание детских организаций в школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.