Министр по делам диаспоры отмечает важность сохранения западноармянского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Программы по содействию культурно-образовательных вопросов армянских общин стран Латинской Америки и Ближнего Востока уже разработаны и подтверждены министерством по делам диаспоры Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила министр по делам диаспоры Армении Грануш Акопян. “Мы планируем разработать подобную программу для всех областей России, где находится самая большая армянская община. Конечно, для каждой общины мы разрабатываем отдельную и свойственную этому региону программу»,- подчеркнула министр. По ее словам, министерство предпринимает шаги по сохранению западноармянского языка, который, по словам министра, является национальной ценностью армянского народа. “Для сохранения этой ценности, по инициативе министерства выйдут в свет сказки и басни на западноармянском”,- заявила Грануш Акопян.

В ходе пресс-конференции министр по делам диаспоры Армении призвала армянскую общину Франции приложить все усилия для того, чтобы газета “Арач”, выпускающуюся в Париже и имеющую многолетнюю историю, продолжала опубликоваться. Кроме того, Грануш Акопян обратила внимание на необходимость открытия армянских воскресных школ в областях России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр по делам диаспоры отмечает важность сохранения западноармянского языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.