Министр финансов Армении проанализировал рейтинг Fitch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

В отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings государственный долг Армении оценивается как управляемый, нормальный для стран из аналогичной группы и, несмотря на его увеличение за последние два года, агентство не видит проблем по его дальнейшему управлению. Об этом 9 сентября на пресс-конференции в Ереване сказал министр финансов Армении Ваче Габриелян, комментируя отчет ведущего агентства. В связи с этим он подчеркнул, что Fitch, в первую очередь, оценивает кредитоспособности стран. По его словам, Министерство финансов Армении также провело подробный анализ стабильности госдолга, результаты которого в скором времени будут опубликованы на официальном сайте госструктуры.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении на уровне BB-, прогноз «стабильный».

Ваче Габриелян также отметил, что в отчете рейтинг Армения сопоставляется с аналогичными странами этой же категории (ВВ-), и здесь оценка нашей страны по линии управляемости госдолгом аналогична такой европейской стране, как Сербия, несмотря на то, что в этой стране уровень развитости выше. Как сообщил министр, рейтинг Армении (ВВ-) находится посередине рейтинга соседних стран — Азербайджана и Грузии.

Среди плюсов, которые отмечены в рейтинге, глава министерства назвал экономический рост и низкую инфляцию в долгосрочном периоде, более легкое долговое бремя по сравнению с аналогичными странами этой же категории, прогресс на пути улучшения бизнес-среды, высокий уровень капитализации банковской системы.

А вот среди стран категории ВВ уровень доходов населения Армении ниже среднего, более того, рынок Армении мал и значительно зависим от внешних шоков, в частности, из России, а также частных трансфертов. Как отметил Ваче Габриелян, Армения имеет малую экспортную базу, при этом дефицит текущего баланса выше, чем средний показатель этой группы, а также налицо проблема воспринимаемой коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов Армении проанализировал рейтинг Fitch», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.