Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил против нового спасения долгов Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказался против нового списания долгов Греции, сообщает сайт греческого издания "Этнос".

"Предложение официальным властям сократить греческий долг является контрпродуктивным", - сказал министр, выступая на сессии МВФ и Всемирного банка в Токио.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард не исключила, как условие для продолжения финансирования Греции, нового уменьшения греческого долга. Против этого выступают как руководители стран еврозоны, так и Европейский центробанк.

Весной этого года при реструктуризации части суверенного долга частные инвесторы согласились на списание более 70% долга, что помогло облегчить долговое бремя Греции примерно на 100 миллиардов евро.

В случае повторной реструктуризации убытки могут понести ЕЦБ и национальные центробанки стран еврозоны, которые вместе с правительствами государств валютного союза держат сейчас около 75% греческого долга.

Для спасения Греции необходима дальнейшая реструктуризация долга, заявил на сессии в Токио научный сотрудник одного из основных экономических институтов Германии - Института мировой экономики в Киле Иоахим Шайде, добавив, что это лучший способ вернуть долг Афин на приемлемый для страны уровень.

Однако министр финансов Германии выступил против.

Говоря о ситуации в Европе, Шойбле заявил, что ЕС находится на верном пути решения проблемы и ни одна европейская страна не думает о выходе из еврозоны.

По словам главы германского Минфина, никто не заставит Грецию выйти из еврозоны, и сама страна не желает этого, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил против нового спасения долгов Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.