Министр экономики Испании не обрадовался интересу «Газпрома» к нефтяной компании Repsol

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

Министр экономики Испании Педро Сольбес недоволен интересом газового монополиста «Газпром» к приобретению 20% испанской нефтяной компании Repsol YPF.

«Мы уже приватизировали испанские компании, и мне неприятно, когда их покупают иностранные государственные компании», - сказал Сольбес, добавив, впрочем, что любое предложение будет серьезно проанализировано.

Глава Repsol Антонио Бруфау сказал в четверг, что компании все равно, кто станет новым акционером, если он не будет препятствовать ее развитию. По его словам, Repsol остается «частной, независимой и испанской» компанией, передает Reuters.

Пакет акций выставлен на продажу испанской строительной фирмой Sacyr Vallehermoso, остро нуждающейся в средствах.

Министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян говорил в сентябре, что предпочел бы, чтобы покупателем стал испанский инвестор.

По мнению аналитиков, за покупкой 20% Repsol может последовать приобретение всей компании или ее разделение. Repsol в последние годы отстает от конкурентов по многим финансовым показателям.

Правительство Испании стремится ограничить вхождение иностранных компаний в ключевые отрасли экономики, что в прошлом приводило к конфликтам с руководством Евросоюза, поддерживающим свободное движение капитала внутри ЕС.

Даже если «Газпром» и переплатит за Repsol, то это окупится доступом к испанскому рынку

В пятницу издание «Коммерсант» сообщило, что «Газпром», до сих пор почти не работавший в Испании, хочет приобрести 20% акций местной нефтегазовой компании Repsol, выставленные на продажу концерном Sacyr Vallehermoso. Эксперты считают сделку вполне своевременной, но полагают, что даже в условиях финансового кризиса монополия может заплатить за актив дороже рыночной цены в 3,2 млрд евро. Со своей стороны, Россия может допустить Repsol в проект по освоению Южно-Тамбейского месторождения.

А накануне на пресс-конференции по итогам заседания российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству в Мадриде российский вице-премьер Александр Жуков впервые официально подтвердил, что «Газпром» рассматривает возможность покупки 20% акций Repsol. В октябре же «Газпром» опровергал интерес к Repsol, отмечает газета.

Кроме «Газпрома» испанская пресса называла среди потенциальных покупателей доли в Repsol Shell, Total и «Лукойл».

Repsol YPF - входит в десятку крупнейших частных нефтегазовых компаний мира и является крупнейшей энергокомпанией Латинской Америки по размеру активов. В Испании владеет 57% мощностей нефтегазопереработки. Ежегодно реализует 55 млн тонн нефти и 32 млрд кубометров газа. Чистая прибыль по итогам 2007 года составила 3,2 млрд евро, выручка - 55,9 млрд евро. Основные акционеры - Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%).

Sacyr Vallehermoso несколько лет назад заплатил за свой пакет акций Repsol 6,5 млрд евро. Однако в связи с финансовым кризисом котировки компании упали более, чем вдвое.

Российские эксперты отмечают, что если сделка состоится, то это позволит «Газпрому» выйти на испанский газовый и нефтяной рынок с его привлекательными для поставщиков ценами. Сейчас «Газпром» в Испании не работает и не продает туда газ.

Однако в ответ Россия допустит испанские компании на собственный рынок. Александр Жуков в четверг сообщил, что в ходе заседания комиссии обсуждалась возможность реализации сторонами совместных проектов в области производства сжиженного природного газа (СПГ) в третьих странах, а также создание СП «Газпрома» с Repsol и Iberdrola, заинтересованными в реализации проектов в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр экономики Испании не обрадовался интересу «Газпрома» к нефтяной компании Repsol», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.