Министр энергетики РА представил ход реализации стратегических проектов Армения-Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2010 года

Строительство прямой железной дороги Армения-Иран, ГЭС в Мегри, а также строительство нефтепровода и терминала жидкого топлива Армения-Иран - стратегически важные проекты, осуществляемые между Арменией и Ираном. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян журналистам в Ереване, по части строительства ГЭС в Мегри основные работы технико-экономического обоснования (ТЭО) завершены. «Уже разработан предварительный документ относительно финансовой и строительной схемы. В течение 2 месяцев на подтверждение должны быть представлены окончательные решения»,- сказал Армен Мовсисян.

Что касается строительства нефтепровода Армения-Иран и терминала, министр отметил, что уже завершены работы разработки технической схеме, на заключительном этапе находятся работы по части ТЭО. «В результате консультаций мы решили предоставить дополнительно два месяца, чтобы окончательно обсудить все существующие вопросы и представите окончательные решения»,- подчеркнул армянский министр.

По части строительства железной дороги Армения-Иран стороны решили после завершения технико-экономических вопросов и решения финансовых вопросов одновременно начать строительство железной дороги — армянская сторона на территории Армении, иранская — на территории Ирана. «Имея большой опыт в строительстве железных дорог, иранская сторона проявила готовность оказать содействие армянской стороне в строительстве железной дороги. Кроме того, Иран в ходе предыдущей встречи выразил готовность предоставить финансовую поддержку Армении для строительства ж/д»,- заявил Армен Мовсисян.

В свою очередь глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что реализация этих трех стратегически важных проектов существенно изменят отношения между Ираном и Арменией. «Мы рады, что Армения посредством этих проектов получит ключевую роль с точки зрения транспортно-энергетических коммуникаций»,- сказал министр ИД Ирана.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия и Иран. Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки грузов, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с внешним миром обеспечиваются только через территорию Грузии.

Армения и Иран планируют построить на приграничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе ГЭС - с армянской стороны станция будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 800 млн. кВт.ч электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр энергетики РА представил ход реализации стратегических проектов Армения-Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.