Министр юстиции Великобритании стал жертвой «нигерийских мошенников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Министр юстиции Великобритании Джек Стро стал жертвой нигерийских мошенников, разославших от имени министра электронное письмо с просьбой о деньгах.

Написанное от имени Стро письмо было отправлено всем людям в списке контактов министра, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. В сообщении говорилось, что Стро якобы потерял бумажник во время благотворительной поездки в Африку, и теперь должен собрать 3,5 тысячи долларов, чтобы вернуться домой.

Сообщается, что среди получателей письма были члены британского правительства и парламентарии. Как говорилось в письме, отправленном по электронной почте британским чиновникам, Стро отправился в Африку для участия в акции "Помочь молодежи победить расизм". Во время потери бумажника министр юстиции якобы находился в Лагосе, самом большом городе Нигерии. "По дороге в гостиницу я не положил на место бумажник", - говорилось в сообщении.

Как рассказал министр британской газете Lancashire Telegraph, ему стали звонить избиратели с вопросом о том, правда ли он в Нигерии и нуждается в деньгах.

По словам министра, злоумышленники, по всей вероятности, взломали учетную запись в компьютере министра в его избирательном округе в городе Блэкберн. Поэтому с фактом мошенничества будет разбираться не правительство, а избирательный участок Стро.

Пока не известно ни об одном случае того, чтобы кто-то поверил в правдоподобность этой истории и действительно отправил деньги для вызволения Стро из Африки.

Примечательно, что, когда Джек Стро исполнял обязанности министра иностранных дел, он учредил Национальный комитет по борьбе с мошенничеством в интернете.

Напомним, так называемые "нигерийские письма" названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причем, что любопытно, еще до распространения интернета - письма тогда распространялись по обычной почте.

Послания обычно отправляются от имени бывшего короля, принца, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п., якобы облагаемых большим налогом или затрудненных по причине преследований в родной стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр юстиции Великобритании стал жертвой "нигерийских мошенников"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.