Минкомсвязи внесло первые программы в реестр отечественного ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал указ о включении в Единый реестр российского программного обеспечения первых трех программ. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства.

В реестр были включены школьные курсы по информатике и лексикологии от разработчика «1С-паблишинг», а также система управления базами данных «Ред База Данных» от ООО «РЕД СОФТ». Решение о включении этих программных продуктов в список было принято на заочном заседании Экспертного совета по отечественному ПО, которое состоялось 28 января.

Как сообщает CNews, в очереди на включение в реестр отечественного ПО сейчас находится еще целый ряд продуктов. В частности, речь идет о программах «ERP управление предприятием 8», «Документооборот государственных учреждений 8», «Библиотека», «Документооборот 8», «ЗАГС», «Комплексная автоматизация 8», «Музей», «Розница 8», «Театр», «Школа. Информатика, 10 класс», «Школа. История Средних веков, 6 класс», «Школа. Русский язык, 5–6 класс. Морфемика. Словообразование», разработанных компанией «1С-паблишинг». Кроме того, в реестр могут быть включены и продукты, выпущенные компанией «Новые облачные технологии», включая программы пакета «Мой офис».

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство ввело запрет на закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд с 1 января 2016 года. Исключение составляют случаи, когда в России нет аналога с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, предусматривало создание реестра отечественного ПО.

Решение правительства вызвало протест со стороны Ассоциации европейского бизнеса, которая пригрозила покинуть российский рынок и обратилась с просьбой отсрочить вступление документа в силу на полгода, однако просьба организации не была удовлетворена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкомсвязи внесло первые программы в реестр отечественного ПО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.