Минкомсвязи признало законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ невыполнимым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Минкомсвязи РФ раскритиковало депутатский законопроект о работеновостных агрегаторов, приравнивавший новостные ленты Google и «Яндекса» к СМИ. По мнению ведомства, требование премодерации новостных материалов технически невыполнимо. Об этом сообщают «Ведомости».

Газета цитирует официальный отзыв министерства, направленный в Госдуму12 марта замминистра связи и массовых коммуникаций РФ АлексеемВолиным, который еще до знакомства с текстом законопроекта заявил, что эта идея ему «не нравится» и что «с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски»: «Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей - чем не новостной агрегатор?» - сказал тогда Волин.

В отзыве чиновник повторил и развернул это сравнение: «Этитребования аналогичны требованиям к владельцам киосков проверятьсодержимое продаваемых газет, а к сотовым операторам - следить за тем,чтобы их абоненты в разговоре по мобильным телефонам не использовалиненормативную лексику». Более того, у агрегатора нет возможностипроверять публикуемую информацию, так как у него нет редакции, то естьключевого признака СМИ, говорится в отзыве Минкомсвязи.

В отзыве Волин указывает, что агрегаторы работают с информацией, ужеопубликованной СМИ, и требования по проверке этой информации самимиагрегаторами избыточны, а фактическое требование премодерациимножества новостных материалов технически невыполнимо.

Отметим, что здесь фактически повторяется аргументация, представленная25 февраля компанией «Яндекс», которая подвергла критикепроект закона, назвав требования парламентариев невыполнимыми. В заявлениикомпании указывалось, что текст депутатской инициативы слишком широко трактует понятия «владелец новостного агрегатора» и «новостная информация», а также «игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов». Необходимость проверять достоверность и законность распространяемой информации в сети ставит новостные агрегаторы в «значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации», которые несут ответственность за эти сведения, говорилось в заявлении «Яндекса».

Принятие закона в предложенной депутатами Госдумы редакции, считают вМинкомсвязи, может привести к закрытию агрегаторов или существенномуограничению их работы. Это в итоге сократит переходы на сайты СМИ идоходы изданий. По оценке Волина, ограничение новостных агрегаторовуменьшит аудиторию интернет-СМИ на четверть.

Необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку наРоскомнадзор, потребует найма новых сотрудников и, соответственно,дополнительных расходов из федерального бюджета, делает вывод чиновник. В завершение он советует законодателям «фокусировать усилия напредложениях, сокращающих контрольные функции государства истимулирующих деятельность производителей».

Напомним, что вскоре после того, как в конце февраля проект поправок взакон об информации был внесен в Госдуму депутатом фракции«Справедливая Россия» Алексеем Казаковым и коммунистомАлександром Ющенко, против законопроекта выступили в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «лихим броском» «решать такие сложные темы вряд ли было бы правильно».

Авторы поправок к закону «Об информации, информтехнологиях и о защитеинформации» и к Кодексу об административных правонарушениях предлагалиобязать агрегаторы новостей «проверять достоверность распространяемойобщественно значимой информации» и под угрозой штрафа убиратьинформацию по требованию Роскомнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкомсвязи признало законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ невыполнимым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.