Минкомсвязь проводит очередные учения по проверке защищённости Рунета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проходят учения, направленные на повышение безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ.

В Минкомсвязи проходят учения по повышению информационной безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ: https://t.co/iXGL9ISYLE pic.twitter.com/lEk362jlvF

— Минкомсвязь России (@minsvyaz_news) December 19, 2017

В учениях под руководством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова приняли участие руководители и эксперты ответственных подразделений Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства энергетики РФ, Росгвардии, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, специалисты Роскомнадзора, Ростелекома, Россвязи, представители оператора связи «Мегафон» и ведущих российских компаний по информационной безопасности «Лаборатория Касперского», «Позитив Текнолоджиз». Учения проходят в рамках решений Совета Безопасности РФ одновременно на территории Москвы и Ростовской области.

19 декабря 2017 г. #Минкомсвязь совместно с ФСБ, ФСО, Минобороны, МВД и Минэнерго проводит в Москве и Ростовской обл. учения по повышению информационной безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой сети связи Российской Федерации pic.twitter.com/z7LjLU7jHU

— Николай Никифоров (@nnikiforov) December 19, 2017

В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия, как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи. Также отрабатывались уязвимости, связанные с нарушением функционирования критически важной инфраструктуры национального сегмента сети интернет.

Напомним, в 2014 году в Минкомсвязи России прошли учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы сети «Интернет» на территории России в результате целенаправленных действий.

Руководствуясь соображениями «защиты Рунета от внешнего воздействия», власти уже давно разрабатывают концепцию некоего «суверенного интернета». Огромный шаг в этом направлении был сделан в этом году в рамках осуществления прописанных в Доктрине информационной безопасности положений, принятой в декабре 2016 года. В частности, был принят целый пакет законов «О безопасности критической информационной инфраструктуры». Затем в августе этого года Минкомсвязь был разработан законопроект, жёстко регулирующий работу точек обмена трафиком, а также предлагающий созданть на территории России национальную систему корневых серверов DNS — данный документ вызвал волну критики как от IT-отрасли, так и от экспертов при Правительстве РФ.

В марте-июне 2018 года власти планируют также провести киберучения со странами ЕАЭС. По мнению компетентного источника, данные учения могут проводиться в части тестирования инициативы по регулированию Рунета, но в рамках союзных государств. А в конце ноября этого года Совет безопасности России поручил Минкомсвязи и МИДу заняться созданием в странах БРИКС собственной системы корневых серверов DNS — специалисты говорят, что создание такой системы невозможно без реализации отдельной Сети...

Читайте также:

«Китаизация» Рунета входит в активную фазу и начнётся с точек обмена трафиком

?Отрасль нашла крайне вредным законопроект Минкомсвязи об инфраструктуре Рунета

?435 тысяч раз российские силовики нарушали тайну связи за первую половину 2017 года

?Россия планирует провести киберучения со странами Евразийского союза

?Россия предлагает отдельный интернет в странах БРИКС.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.