Минкультуры Крыма: Ласточкино гнездо находится в аварийном состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

© Валентин Черединцев/Фотохроника ТАСС

Часть Ласточкиного гнезда на краю скалы находится в аварийном состоянии, посещение объекта ограничено, передает ТАСС. Об этом сообщила журналистам министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Ласточка работает, но закрыто то место, где нависает (над морем - прим. ТАСС) балкон. Он представляет собой абсолютно аварийную опасность», - сказала она.

Как сообщалось ранее, Ласточкино гнездо должно быть отреставрировано на федеральные деньги. Сейчас специалисты работают с архивными документами. Когда начнутся непосредственно строительные работы, объект будет закрыт для туристов.

По словам министра, наибольшую сложность представляет укрепление скалы под зданием. «Чем ты больше загоняешь туда укрепительного материала, тем она тяжелее становится, просто раздуваясь и раскалываясь. Легкий материал - она крошится», - пояснила Новосельская, добавив, что «там работают десятки умов».

Всего в Крыму около 15 тыс. памятников архитектуры, культуры и истории. На реставрацию дворцов и памятников на полуострове из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей.

Ласточкино гнездо - объект культуры федерального значения, символ Крыма. Его изображение украшает памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную воссоединению полуострова с РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры Крыма: Ласточкино гнездо находится в аварийном состоянии», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.