Минкультуры Франции объяснило «признание» Севастополя частью России автоматической ошибкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Министерство культуры Франции на своем официальном сайте изменило карту, где в описании одной из культурных акций «Ночи музеев - 2018» Севастополь был назван российским городом. Об этом 15 мая свидетельствует соответствующая страница сайта французского ведомства.

Ранее, сообщая о коллекции произведений искусства Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого, Минкультуры Франции указало в справке адрес: «Проспект Нахимова, 9, Севастополь, Российская Федерация». Такие данные относительно Севастополя, приведенные министерством, полностью противоречат официальной позиции страны: Париж квалифицирует присоединение Крыма к России как «незаконную аннексию», напоминает ТАСС.

- Путин откроет Крымский мост накануне запуска движения транспорта по нему

Теперь карта исправлена, а в справке указано: «Nahimova, 9, Sevastopol, Ukraine».

В комментарии РИА «Новости» сотрудник французского Мминкульта пояснил, что Севастополь был назван российским на карте из-за ошибки геолокализации.

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ «помогли... провести референдум», объяснил глава государства. Он также отметил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры Франции объяснило «признание» Севастополя частью России автоматической ошибкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.