Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Министерство культуры разработало программу цифрового кинопоказа в городах с населением менее 500 тыс. человек. К созданию 500-600 новых цифровых кинозалов, минимальные инвестиции в которые оцениваются в 50-60 млн долларов, планируется привлечь муниципалитеты и частные компании, пишет "Коммерсант".

Согласно проекту, государство должно будет нести расходы на приобретение цифрового оборудования, передачу цифровых копий через спутниковые каналы доставки и т. п. Региональные и местные власти в свою очередь должны будут предоставить в долгосрочную аренду или доверительное управление земельные участки и существующие здания (дома и дворцы культуры, кинотеатры, клубы), обеспечить подключение к коммунальной и энергетической инфраструктуре по льготным тарифам.

Проект предполагает создание как минимум 500-600 кинозалов до 2015 года. Средняя цена билета в новых кинозалах, согласно проекту Минкультуры, будет составлять 30-40 рублей.

"Это не первый проект развития кинопоказа в малых городах с привлечением бюджетных денег, но ни один из заявленных ранее еще не был реализован", - отмечает совладелец компании "Синема инвест" Эдуард Пичугин. Схожий проект пыталось реализовать государственное ОАО "Роскинопрокат", сейчас он свернут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.