Минкультуры хочет добавить в КоАП наказание для перекупщиков билетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2017 года

Министерство культуры РФ разработало законопроект, предполагающий административное наказание за нарушение порядка реализации билетов на театральные постановки и выставки.

«Законопроект вводит административную ответственность в виде административного штрафа, который будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц, нарушающих порядок реализации билетов», - цитирует пресс-службу ведомства «Интерфакс».

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и Кодекс об административных правонарушениях», касающемся совершенствования правил реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские или зрелищно-развлекательные мероприятия, проводимые организациями, осуществляющими деятельность в области исполнительских искусств, и музеями.

Министерство предлагает наделить правом реализации билетов культурные учреждения и тех, с кем будут заключены соответствующие договоры. В законопроекте также содержатся положения, «наделяющие организации культуры правом устанавливать требования к оформлению и контролю билетов на проводимые мероприятия, в том числе предусматривающие идентификацию посетителей по документам, удостоверяющим их личность».

Кроме того, если документ будет принят, купленные в нарушение порядка, поддельные и исправленные билеты будут считаться недействительными. Отдельный раздел документа посвящен порядку возврата билетов.

Законопроект уже получил поддержку ФАС России, другие заинтересованные ведомства еще не определились со своим мнением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры хочет добавить в КоАП наказание для перекупщиков билетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.