Минкульт: для исключения домов из списка памятников не нужно экспертиз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Для снятия с охраны выявленных объектов культурного наследия не нужно проводить историко-культурную экспертизу. Такая процедура не предусмотрена законодательством, заявил Минкульт.

«Ни федеральным законодательством, ни законодательством Санкт-Петербурга необходимость организации государственной историко-культурной экспертизы для принятия решения об исключении объекта из списка выявленных объектов культурного наследия не предусмотрена», — заявила в письме группе «Экология рядовой архитектуры» заместитель руководителя управления Минкультуры по Северо-Западу Мария Суренкова.

Она также объяснила, почему КГИОП исключает выявленные объекты со ссылкой на результаты экспертиз. По словам чиновницы, такие экспертные заключения «по своей сути являются результатами научных исследований, выполненных квалифицированными специалистами». А потому они становятся основанием для принятия решения КГИОПом.

Руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма сказал сегодня «Карповке», что «был шокирован» таким ответом. Изучив с юристом документы, градозащитники пришли к выводу, что Минкульт неправ. По словам господина Ярэмы, действующий порядок исключения зданий из списка выявленных (описанный Минкультом) распространяется только на те объекты, которые стали выявленными после 2002 года, когда вступил в силу закон о памятниках. Однако все выявленные памятники Петербурга стали таковыми в 2001-м, а потому для снятия их с охраны историко-культурная экспертиза нужна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт: для исключения домов из списка памятников не нужно экспертиз», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.