Минкульт России ищет оптимальную концепцию региональных центров культурного развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

По данным агентства, министр культуры сказал, что политика министерства выходит на этап подготовки высокопрофессиональных кадров, в интересах чего решено в каждом из четырех центров культурного развития открыть учебные заведения. Рабочее название для них - Высшая школа музыкального и театрального искусства. Предположительно региональные инновационные высшие учебные заведения будут одной сетью.

По словам Мединского, уже в 2022 году Высшая школа музыкального и театрального искусства примет 1050 студентов.

Областные центры выбраны, так как в двух из них уже существуют институты культуры, которые можно интегрировать в новые вузы или заимствовать их опыт.

Как передает ТАСС, школа Высшая музыкального и театрального искусства станет частью образовательной системы из узкоспециализированных учебных заведений, возможно, в качестве филиала Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Но их задачей будет готовить специалистов, которые, получив в регионе образование столичного уровня, остались бы работать на родине.

Участникам конкурса надо передать в Минкульт до 29 января 2019 года план подготовки к запуску вузов в 2022 году (об отборе детей и педагогов) и концепцию развития на первые пять лет - до 2027 года.

Владимир Мединский подчеркнул, что авторов самых удачных концепций могут назначить руководителями новых вузов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт России ищет оптимальную концепцию региональных центров культурного развития», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.