Минкульт извинился за замминистра Аристархова, причислившего фонд Прохорова к иноагентам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Представители Министерства культуры РФ принесли извинения за высказывание первого замминистра культуры Владимира Аристархова, причислившего фонд Прохорова к организациям, финансируемым из-за рубежа.

На прошлой неделе Аристархов заявил, что различные финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации под видом культурных инноваций занимаются «распадом наших традиционных ценностей» и популяризацией чуждых российскому обществу традиций. В качестве одного из примеров Аристархов назвал фонд Прохорова, сообщает РИА «Новости».

«Можно по-разному относиться к проектам Фонда Михаила Прохорова, но масштаб его благотворительной деятельности, безусловно, вызывает уважение. Мы приносим извинения за техническую ошибку, из-за которой фонд попал в список организаций, финансируемых из-за рубежа», - сказали агентству в пресс-службе министерства.

Напомним, Владимир Аристархов недавно с аналогичными обвинениями обрушился на Национальную театральную премию и фестиваль «Золотая маска», обвинив в последовательной пропаганде спектаклей, «провоцирующих общество, очевидно содержащих элементы русофобии, презрение к истории нашей страны и сознательно выходящих за нравственные рамки».

Чиновник также усомнился в необходимости финансирования фестиваля госбюджетом, а в финале выступления предложил театральному сообществу ответить на вопрос Максима Горького: «С кем вы, мастера культуры? С народом или против народа?"

Руководство «Золотой маски» выступило с заявлением, отметив, что премия и фестиваль являются отражением театральной жизни в России, а «программа «Золотой маски» каждого года - это картина каждого сезона, его основных, наиболее значительных и ярких проявлений».

«Вопрос о сохранении премии и фестиваля «Золотая маска» напрямую связан с проблемой сохранения общероссийского театрального пространства. Наша задача - не допустить раскол в театральной среде, не превратить творческий мир в поле политических войн. Нам кажется, что сейчас все наши усилия должны быть направлены на диалог и взаимное уважение различных представителей культуры», - говорится в комментарии.

В защиту фестиваля от замминистра Аристархова выступили ведущие российские театральные режиссеры, художественные руководители и директора театров Валерий Фокин, Лев Додин, Андрей Могучий, Генриетта Яновская и Кама Гинкас, Евгений Писарев, Алексей Бородин, Софья Апфельбаум, Константин Богомолов, Михаил Угаров и другие.

Руководитель столичного «Гоголь-центра», известный режиссер Кирилл Серебренников заявил, что «этого безграмотного и неумного чиновника надо гнать вон, пока он окончательно не наломал дров».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт извинился за замминистра Аристархова, причислившего фонд Прохорова к иноагентам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.