Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Министерство культуры РФ предлагает дать иностранным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов для облегчения их приглашения на работу в Россию. Проект соответствующей поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» опубликован(недоступная ссылка) на Едином портале размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

«Законопроект предлагает дополнить статью 13.2 федерального закона, посвященную трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов, подпунктом, предусматривающим определение театральных деятелей как высококвалифицированных специалистов с порогом заработной платы в один миллион рублей», - говорится в сообщении.

Указанная статья регулирует порядок и условия привлечения в РФ высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, в частности оговаривает, что на них и членов их семей не распространяется система выдачи квот разрешений на работу, сообщает ТАСС. Привлекать таких специалистов, по закону, могут коммерческие организации, представительства иностранных юрлиц, а также российские научные, образовательные организации, учреждения здравоохранения, а также иные организации, осуществляющие «научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ».

Цель инициативы Минкультуры - привлечь на работу в Россию творческих деятелей из других стран. Существующий в настоящее время порядок привлечения иностранной рабочей силы «сделал практически невозможным приглашение для выполнения временной творческой работы в театрах и концертных организациях РФ режиссеров-постановщиков, балетмейстеров-постановщиков, художников-постановщиков, дирижеров, артистов и исполнителей из других стран, в том числе из стран СНГ и Балтии, с которыми у российских театров существуют давние и налаженные связи», отмечают в министерстве.

Авторы инициативы также ссылаются на поручение президента РФ от 17 июля 2012 года, согласно которому следует «при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры принять меры по приглашению в РФ молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для творчества, а также формированию международных культурных центров с использованием возможностей российских учреждений культуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.