Минобороны: ракета, фрагмент которой показала группа, расследующая крушение Boeing в Донбассе, вероятно, была украинской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Ракета, осколок которой был продемонстрирован накануне Международной Объединенной следственной группой (JIT), расследующей причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, была, вероятно, украинской. Об этом заявили в Минобороны России.

«Одним из аргументов следователей о якобы возможной причастности Вооруженных Сил РФ к трагедии является продемонстрированная на пресс-конференции уцелевшая обшивка двигателя зенитной ракеты комплекса «Бук»... Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе», - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

«Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год... после которого все ракеты данного года выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию. Однако все это, безусловно, касается исключительно российских подразделений ПВО, получавших и получающих необходимое и исправное ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, также расположенного в России», - утверждают в Минобороны.

«Единственной причиной умышленного замалчивания голландской следственной комиссией источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска является его более чем вероятная принадлежность украинским вооруженным силам», - говорится в сообщении.

Согласно одному из выводов JIT, ЗРК «Бук», из которого, предположительно, был сбит самолет, прибыл на Украину из России: ЗРК принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. Специалисты проследили путь этого «Бука» из РФ в Донбасс. В частности, в России он был замечен на дорогах Курска, Старого Оскола, Алексеевки, Россоши и Миллерово. Следователи предоставили технические данные, доказывающие, по их словам, правильность таких выводов.

В отличие от Москвы, за рубежом доверяют выводам международной следственной группы. Нидерланды и Австралия, потерявшие своих граждан в этой авиакатастрофе, официально обвинили Россию в причастности к трагедии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны: ракета, фрагмент которой показала группа, расследующая крушение Boeing в Донбассе, вероятно, была украинской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.