Минобороны Колумбии: выкупа за Ингрид Бетанкур никто не платил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2008 года

Министерство обороны Колумбии категорически опровергает информацию швейцарской радиостанции RSR о выкупе 15 заложников у боевиков из повстанческой группировки "Вооруженные революционные силы Колумбии" (РВСК), заявил начальник генштаба вооруженных сил Колумбии генерал Фреди Падилья (Fredy Padilla) в интервью местной газете Tiempo.

В пятницу швейцарские СМИ со ссылкой на неназванный источник сообщили, что руководство РВСК получили 20 миллионов долларов за освобождение 15 заложников, включая Ингрид Бетанкур и трех военнослужащих США.

"Не было заплачено ни одного песо, ни одного доллара за освобождение заложников. Я даю слово офицера, что это так", - сказал начальник генштаба.

По его словам, версии о выкупе заложников распространяют силы, поддерживающие РВСК. Эти данные направлены на дискредитацию "великолепно проведенной операции", считает Падилья.

"Мы действительно заплатили значительную цену за освобождение 15 заложников. Но это - стоимость подготовки и проведения спецоперации "Шах", - отметил Падилья. По его мнению, правительству не за чем скрывать правду.

"Ведь если бы боевики были подкуплены, это бы свидетельствовало о моральном разложении высшего руководства РВСК", - сказал начальник генштаба.

По данным швейцарской радиостанции, за сделкой стояли США, трое граждан которых находились среди заложников, а посредником была супруга одного из охранников заложников, которая была задержана колумбийскими военными и затем вновь вернулась в ряды РВСК.

"Постановочная" операция по освобождению заложников, считает радиостанция, позволила президенту Колумбии Альваро Урибе укрепить свои позиции в условиях возможного проведения в стране досрочных выборов президента. В конце июня Урибе, который подозревается в подкупе, позволившем ему переизбраться на второй срок, попросил парламент страны назначить референдум о проведении досрочных выборов главы государства.

Франко-колумбийская гражданка, бывший кандидат в президенты Колумбии Бетанкур была освобождена в среду силами безопасности и военной разведки Колумбии. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек.

Боевики взяли Бетанкур в заложники в феврале 2002 года. Американцы Кейт Стэнсел, Марк Гонсалвес и Томас Хоумс попали в плен в феврале 2003 года, когда собирали в Колумбии информацию о плантациях коки для министерства обороны США. Боевики утверждали, что они являлись агентами ЦРУ.

Все заложники были освобождены в сельве провинции Гуавиаре на северо-западе Колумбии. По официальным данным, военной разведке удалось внедрить своего человека в ряды РВСК. Боевики объединили три группы заложников вместе, чтобы переправить их на юг страны в распоряжение лидера повстанцев Альфонсо Кано.

Отвечающий за охрану пленников Сесар (его настоящее имя Герардо Антонио Агилар) поверил в приказ об их перемещении на вертолете некой неправительственной правозащитной организации, в котором на самом деле находились шесть спецназовцев. На связь боевики в последнее время не выходят, опасаясь участившихся бомбардировок.

Колумбийские военные намеренно не стали уничтожать оставшихся на земле и окруженных 60 боевиков. Они призвали РВСК прекратить сопротивление и освободить оставшихся заложников.

РВСК продолжает удерживать в плену более 700 человек, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Ранее переговоры с представителями РВСК вел президент Венесуэлы Уго Чавес, которому повстанцы передали шестерых пленников.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками.

США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Группировка, насчитывающая в прошлые годы до 20 тысяч бойцов, в последнее время сократилась почти в три раза.

В марте РВСК потеряло трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес; 7 марта шефом собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов был убит второй человек в руководстве РВСК Иван Риос; 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Колумбии: выкупа за Ингрид Бетанкур никто не платил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.