Минобороны РА: Азербайджан не уведомил ОБСЕ о военных учениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Министерство обороны Армении распространило заявление в связи с военными учениями в Азербайджане. В заявлении в частности говорится, что, согласно подпункту 40.1.1 главы 5 Венского документа 2011 года, военные учения подлежат декларированию, если в них включены:

1. как минимум 9000 человек, в том числе поддерживающие подразделения, или

2. как минимум 250 боевых танков, или

3. как минимум 500 боевых бронированных машин, или,

4. как минимум 250 самоходных артиллерийских установок, минометов и реактивных систем залпового огня (100 мм и более).

«Во время обсуждений по модернизации Венского документа страны согласились заявлять о тех учениях, которые считаются крупнейшими, поскольку сейчас редкие страны осуществляют крупнейшие учения. Одновременно, согласно 66 пункту части 7 Венского документа, если в отчетном году страна кроме заранее заявленных учений запланировала провести крупное по объемам военное учение, то обязана в максимально сжатые сроки и в установленном порядке проинформировать об этом все страны-участницы»,- говорится в сообщении Минобороны РА.

Пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Фейсбук написал, что Азербайджан не проинформировал страны-участницы об оперативно-стратегических учениях, проводимых в Нахичеване с 17 по 24 июня с участием органов управления военными частями.

«В подобных случаях, в соответствии с вышеприведенным пунктом, страна обязана об этом проинформировать по возможности немедленно, однако по информационным каналам ОБСЕ от Азербайджана до сих пор не предоставлена информация о проводимых военных учениях»,- говорится в сообщении Ованнисяна.

17 июня Баку заявил, что 19-24 июня в Азербайджане пройдут очередные широкомасштабные оперативно-стратегические военные учения. Как сообщает пресс-служба Минобороны Аздербайджана, в учениях задействованы примерно 25 000 военнослужащих личного состава, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем противовоздушной обороны, соединения кораблей военно-морских сил и частей спецназначения. Учения проходят близ линии соприкосновения ВС КАрабаха и Азербайджана и в Нахиджеване, а также в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РА: Азербайджан не уведомил ОБСЕ о военных учениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.