Минобороны РА подтвердило: Армянские военнослужащие были ранены азербайджанским снайпером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2013 года

Обстоятельства произошедшего 23-го августа на армяно-азербайджанской границе инцидента позволяют заключить, что армянские военнослужащие были ранены в результате огня, открытого азербайджанским снайпером с расстояния 700-800 метров, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

23 августа, в районе 11:30 по местному времени на одной из боевых позиций в Сюникской области Армении с огнестрельными ранениями были обнаружены военнослужащие-срочники ВС РА, рядовые Норайр Петросян и Артур Асоян. Военнослужащие были доставлены в медицинский центр города Агарак, где Норайр Петросян от полученных ранений скончался. Жизни Артура Асояна ничего не угрожает.

По факту возбуждено уголовное дело по пунктам 6 и 13 части 2 статьи 104 УК Армении (Убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей и по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма). Ведется следствие.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МО РА, посредством подобных инцидентов правящий в Азербайджане режим пытается дестабилизировать ситуацию на ранее считающемся боле или менее мирным нахиджеванском участке государственной границы Армении и “напомнить” избирателям из Нахиджевана, “кому они обязаны своей жизнью”. Оборонное ведомство Армении вновь напоминает, что отныне ответственность за любые потери в рядах армянских или азербайджанских войск несет лично президент Азербайджана и его военно-политическая администрация. При подобном сценарии развития ситуации особенно важно окончательное согласование и применение механизмов расследования инцидентов на границе, и армянская сторона призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ использовать все возможные рычаги по преодолению препятствий, которые устанавливает азербайджанский правящий режим на пути разработки этих механизмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РА подтвердило: Армянские военнослужащие были ранены азербайджанским снайпером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.