Минобороны РФ, которое подозревают в махинациях с Daimler, поспешило доложить: ездим только на российских машинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Министерство обороны РФ эксплуатирует автомобили иностранных марок, но только те, которые производятся на конвейерах предприятий, находящихся в России. При этом автомобили марки Mercedes-Benz к таким не относятся. Такое заявление, передает РИА Новости, сделал в среду заместитель начальника Аппарата министра обороны РФ Андрей Казаков.

«Для обеспечения служебной деятельности руководящего состава и протокольного обслуживания иностранных делегаций задействованы автомобили BMW (производство в Калининграде) и Toyota Camry (производство в Санкт-Петербурге)», - сказал Казаков.По его словам, в интересах текущих задач министерства и войск используются автомобили Ford Focus (производство во Всеволожске, Ленинградская область).«Что касается автомобилей марки Mercedes, производящихся концерном Daimler AG, то российское ведомство не осуществляло и планирует дальше производить их закупки», - сказал Казаков.

Напомним, около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинили немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, уходили средства с 1998 по 2008 год.Помимо России, там присутствуют Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция , Туркмения, (официальный Ашхабад уже выступил с гневным опровержением, сообщает Trend.az), Узбекистан.

При этом Россия оказалась самой взяткоемкой: среди клиентов«Оказались работники силовых ведомств и чиновники столицы и ряда других городов, заработавшие на «сотрудничестве» более 5 млн долларов. Самыми нескромными из них, по подозрениям, оказались должностные лица Минобороны.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО «Мерседес Бенц РУС», вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. Сообщалось, что среди покупателей продукции Daimler в РФ были структуры МВД, Минобороны, Правительства Москвы.Департамент собственной безопасности МВД РФ начал проверку по сообщениям о фактах коррупции, а Генпрокуратура РФ запросила у США данные по проведенному там расследованию.

В среду генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка, заявил, что Россия ожидает от США официальных материалов, подтверждающих факты коррупционных сделок концерна Daimler AG с госслужащими в России в 2000-2005 годах, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы обратились в США в порядке международно-правовой помощи, поскольку не можем руководствоваться информацией из интернета, - сказал генеральный прокурор. - Мы запросили официальные документы, материалы, для того чтобы нам было видно, куда нам дальше идти, есть ли какие-то вещи, которые необходимо расследовать».

Отвечая на вопросы сенаторов, Чайка заявил, что «никакого укрытия этой информации не было».

«Хочу сразу поставить все точки над i: когда стало известно, что министерство юстиции США выявило коррупционную составляющую в приобретении Mercedes для силовых ведомств РФ, руководство органов внутренних дел, ФСБ, я и председатель Следственного комитета обсудили эту тему, и я дал поручение проводить внутреннее расследование», - заявил Юрий Чайка. Запрос в США Генпрокуратура направила еще три недели назад, сказал он.

Газета.Ru 2 апреля направила официальный запрос в СКП РФ, чтобы выяснить, собирается ли ведомство проводить проверку многочисленных сообщений в СМИ о фактах дачи взяток российским чиновникам, в которых призналось дочернее подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG ЗАО «Мерседес Бенц Рус».

8 апреля там ответили, «что материалы, подтверждающие факты коррупции должностных лиц бюджетных организаций и сотрудников российского подразделения немецкого автоконцерна Daimler AG, в следственные органы СКП РФ не поступали. Если такие материалы будут предоставлены соответствующими органами, то в установленном законом порядке будет проведена их проверка и по ее результатам принято процессуальное решение. Такой порядок установлен нормами Уголовно-процессуального кодекса России».

Между тем статья 144 УПК РФ гласит, что «по сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь».

«Плохо, что они не воспользовались этой статьей УПК сразу», - сказала изданию директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Эксперт считает, что проверка началась, скорее всего, благодаря давлению общественности. «СМИ, блоги, просто люди писали об этом в прокуратуру», - говорит Панфилова.

«Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ», - сказал источник в Кремле. Президент Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны (в ведении которой находится Гараж особого назначения) занялась проверкой подготовки и проведения закупок автомобилей производства Daimler AG в интересах ведомства. «Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы», - сообщил официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

Новые скандалы - старые ассоциации

Напомним, скандал с закупкой автомобилей Mercedes Benz - не первый в истории российского военного ведомства.

В 1994 году тогдашний заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Вадим Поэгли выступил с нашумевшей статьей «Паша-Мерседес. Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть министром обороны», из которой следовало, что тогдашний министр обороны генерал армии Павел Грачев приобретал автомобили этой марки для обслуживания собственной персоны и своего ближайшего окружения на средства, выделенные для строительства квартир для офицеров. В результате Поэгли пришлось доказывать свою правоту в суде. Но Грачев выиграл дело по поданному им иску.

Поэгли был присужден к 1 году исправительных работ, но амнистирован по случаю 50-летия Победы, сообщает сайт «Известные персоны России».

30 сентября 1997 по поручению главного редактора газеты Павла Гусева Вадим Поэгли купил для МК на аукционе тот самый Mercedes-Benz бывшего министра обороны, из-за статьи о котором велась в 1994 - 95 война между МК и Грачевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ, которое подозревают в махинациях с Daimler, поспешило доложить: ездим только на российских машинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.