Минобороны РФ закупает для своих нужд 5 дельфинов-афалин: трех самцови двух самок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2016 года

Минобороны РФ объявило о проведении открытого конкурса на закупку длянужд ведомства пяти дельфинов-афалин: трех самцов и двух самок.Информация о конкурсе размещена на официальном сайте госзакупок.

За каждого дельфина Минобороны готово заплатить 350 000 рублей, общаясумма закупки составит 1 750 000 рублей. Заявки принимаются до 30марта, их рассмотрят 19 апреля. Победитель конкурса должен будетдоставить афалин в Севастополь до 1 августа 2016 года.

По условиям закупки, дельфины «должны проявлять двигательнуюактивность». В длину каждая особь должна достигать не менее 2,3 метраи не более 2,7 метра. Требующийся минимальный возраст - три года,максимальный - пять лет.

Отлов должен производиться при участии ветеринара, специализирующегосяна морских млекопитающих, а перевозка должна осуществляться грузовымтранспортом в ваннах с морской водой. Купленным российскими военнымидельфинам предстоит выдержать карантин сроком в один месяц.

Для чего Министерству обороны понадобились дельфины, в документации неуточняется. Ранее представитель российского военного ведомстваутверждал, что в составе Черноморского флота нет никаких структур,занимающихся дрессировкой морских животных, в том числе дельфинов, ввоенных целях.

Севастопольский океанариум был включен в состав ВМФ РФ в марте 2014года, после того как Крым вошел в состав России. Ранее здесь проводились тренировки с дельфинами в интересах ВМС Украины. Осенью 2014 года сообщалось о том, что боевые дельфины из Севастополя поступили на службу ВМФ России, а в конце того же года - о том, что в Севастопольском океанариуме спецподразделения якобы провели учение с боевыми дельфинами.

В Минобороны РФ тогда опровергли слухи об учениях. «Тренировок иучений с дельфинами не было и нет, - сообщил журналистам 3 декабря2014 года официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор ИгорьКонашенков. Более того, по его словам, отсутствует и необходимость втакой подготовке морских животных в военных целях.

Отметим, что Украина тоже отрицала возрождение советской программыподготовки боевых дельфинов и оберегала дельфинов от внимания СМИ.Так, в 2013 году, когда боевые дельфины ВМС Украины весной во времягона устроили побег, Минобороны Украины выступило с опровержением этой информации.

В СССР программы тренировки дельфинов появились в 1973 году, а в армииСША эти животные служат последние 50 лет. Дельфинов-афалиниспользовали во время военной операции в Ираке: животные искалимины в водных пространствах порта Умм-Каср. Однако в СоветскомСоюзе тренировали в военных целях не только дельфинов, но еще и тюленей, морских львов и касаток.

На сегодняшний день в мире известны только два тренировочных центрабоевых дельфинов - в Севастополе и на базе Сан-Диего в США. Понекоторым данным, в СССР был еще один проект, который осуществлялся наДальнем Востоке. Но в 1990-е годы его закрыли, а боевых животныхпродали под большим секретом в Иран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ закупает для своих нужд 5 дельфинов-афалин: трех самцови двух самок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.