Минобороны РФ опубликовало ВИДЕО ударов авиации «Адмирала Кузнецова» по сирийской провинции Идлиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Министерство обороны РФ обнародовало видео авиаударов, нанесенных 15 ноября по сирийской провинции Идлиб палубными истребителями Су-33, взлетевшими с крейсера «Адмирал Кузнецов». Кадры продемонстрировал телеканал RT.

В описании к видео на канале RT в YouTube утверждается, что удары нанесены «по позициям боевиков в сирийском Идлибе». На кадрах видны последствия поражения целей, которыми, как говорили в военном ведомстве, были склады с боеприпасами и центры подготовки незаконных вооруженных формирований.

15 ноября на канале Минобороны в YouTube появились видео подготовки фрегата «Адмирал Григорович» и авиации «Адмирала Кузнецова» к нанесению ударов. Это произошло вскоре после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу на совещании у президента РФ Владимира Путина о начале операции в Сирии с участием этих кораблей. В тот же день из Сирии сообщили о возобновившихся бомбежках Алеппо, что в российском военном ведомстве категорически опровергли.

В четверг, 17 ноября, в Минобороны отчитались, что авиаудары нанесли «серьезный урон» боевикам запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра» в Идлибе. «По нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров», - заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, среди погибших были известные полевые командиры боевиков - Мухаммад Хелал, Абу Джабер Хармуж и Абуль Баха Аль-Асфари. Последний отвечал за объединение остатков резервов бандформирований группировки в провинциях Алеппо и Хама, а также за планирование и проведение очередного наступления боевиков на Алеппо.

Палубная авиация крейсера начала выполнять полеты в небе над Сирией в начале ноября. 14 ноября после взлета с «Адмирала Кузнецова» рухнул в воду один из истребителей МиГ-29, однако это, по словам представителей военного ведомства, не помешало планам авианосной группы.

В США осудили возобновившиеся бомбардировки Сирии и собираются инициировать в связи с ними введение новых санкций против России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ опубликовало ВИДЕО ударов авиации «Адмирала Кузнецова» по сирийской провинции Идлиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.