Минобороны РФ подтвердило сокращение военных кафедр в три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Российские вузы будут готовить в три раза меньше офицеров, чем до упразднения военных факультетов и кафедр, заявил в четверг заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Павловский. Таким образом правительство начало реализовывать идеи, озвученные еще в 2005 году. Именно тогда стало известно о грядущей масштабной ликвидации кафедр, которые, по мнению военных, не обеспечивают должной подготовки офицеров.

«Ранее офицеров запаса готовили 229 военных кафедр, которые ежегодно выпускали около 60 тысяч специалистов, из них 15 тысяч призывались в армию на два года», - сказал генерал-лейтенант.

«С 2008 года в 72 гражданских вузах на 68 факультетах и военных кафедрах будут ежегодно готовить 20 тысяч офицеров, в том числе до 3 тысяч - в 37 учебных военных центрах», - добавил он. Павловский напомнил, что в соответствии с решением правительства РФ в гражданских вузах ликвидируется 161 военная кафедра и факультет военного обучения.

Теперь, по его словам, подготовка будет вестись в 72 вузах, прикоторых будет создано 68 военных кафедр и факультетов, а в 37 из них ещеи учебные военные центры. Кроме того, четыре учебных военных центрабудут созданы при медицинских вузах.

Генерал отметил, что при выборе вузов, где будут сохранены военныекафедры и созданы учебные военные центры, учитывается принциптерриториальности, то есть равномерного распределения учебных заведенийпо всей территории страны.

Он отметил, что выпускники учебных военных центров после завершенияобучения будут обязаны отслужить три года в вооруженных силах, послечего имеют право уволиться из армии. Во время обучения, кроме обычнойстипендии, они будут получать дотации от Минобороны, сообщает «Интерфакс».

«Стипендия студентов составляет 930 рублей, а наши студенты будут получать до 2-2,5 тысяч рублей в месяц», - сказал генерал. Он сообщил, что главными причинами сокращения военных кафедр стал переход на контрактный способ комплектования вооруженных сил, а также низкое качество обучения на существующих военных кафедрах.

Он также сообщил, что офицеры, которые будут преподавать в учебныхвоенных центрах, будут числиться как военнослужащие, а те, кто останетсяпреподавать на военных кафедрах и факультетах, должны будут «снятьпогоны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ подтвердило сокращение военных кафедр в три раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.